Свечи

DVS

Старейшина
Симпатии
1.682
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина
DFM AX7 2.0 АКПП LUXURY White Pearl 2018
Всем привет, может не по теме, но хочется спросить)). Я на 13000 км. газовое оборудование установил. И думаю, температура повыше и другие различия. Какие же свечи мне нужны?? Может кто знает???
Пробег 24500 км, год в эксплуатации, свечи родные, вроде хорошо ходят, но сравнить не с чем))
Здравствуйте Alex444!
Позитивно - не переживайте! 👌Дело в том, что двигатель EW10A нашего с Вами AX7 в Европе (на Peugeot и Citroen) имел абсолютно официальные, заводские версии для эксплуатации на газе. И на этих версиях - точно такие же свечи, как и на "чистобензинках" (см. сервисную программу PSA Servicebox).

Однако есть НО, на которое ни мы с Вами, ни Dongfeng, ни PSA повлиять не можем - качество топлива (бензина или газа без разницы). Ведь почему в Европе свечи ходят практичеси плюс/минус точное количество километров - изначально высококачественное топливо повсеместно, а если контрафакт, то это явное исключение из правил. Увы, в нашей родной стране всё с точностью наоборот - настоящее качественное топливо практически только на бренодовых АЗС. Частично спасает дело доставшаяся по наследству от PSA большая автономность (кол-во км, которые можно проехать на полном баке). У AX7 это где-то в районе 500-600 км. На этом расстоянии точно можно встретить АЗС с качественным топливом.

Газ?
Опять УВЫ, не надейтесь что он везде у нас чист и светел - от коллег знаю случаи, когда разрезав газоресивер оттуда плавно вытекало нечто желеподобное, напоминающее йорурт, с ужастным запахом. Разумеется это нечто вредило газовой аппаратуре, из-за чего собственно и происходили обращения для ремонта.
Также знаю случаи, когда владельцы эксплуатировали свои "газовые" авто на протяжении сотен тысяч км, и без проблем.
Так что тут ИМХО опять лотерея ....

Ведь свечи-то (и высоковольтные катушки) выходят из строя не по нашей с вами вине, а по вине топлива, которое оказалось в баке, на что мы с Вами можем повлиять лишь косвенно.

Так что - не переживайте! Свечи Вашего EW10A выдержат ровно столько, сколько позволит качество топлива.

P.S.
Газовые версии автомобилей PSA могли бы появиться в России ещё в начале 2000х. Об этом вёлся не только разговор, но и было ввезено несколько автомобилей. Однако сертификация заводских "газовых" авто и обычных, обнаружила неприятно удивившие отличия - "газовый" автомобиль нужно сертифицировать по Росстандартам экологии выхлопных газов, применяемых пластмасс и материалов, по давлению и прочности баллона, обязателен отдельный краш-тест, и т.д. и т.п. Всё это стоило бы (а сейчас вообще пипец) астрономических денег.
С точки зрения логики и справедливости: полнейший маразм - ведь если авто изначально соответствует самым жёстким международным стандартам, и испытано от Сахары до Лапландии с одинаково положительным результатом, то у нас-то в чём эксклюзив? Но оставим это аналитикам поправок к Конституции и страны - наверное они яснее обьяснят главное - "Зачем".
Разумеется, на эти траты никто из импортёров никогда не пойдёт. Поэтому решили ввозить бензинки, а газовую аппаратуру (по иронии - тех же производителей, что в Европе, и часто в тех же конфигурациях) пусть устанавливают в виде ДОПа.

Последнее редактирование:

Aleks444

Участник
Симпатии
12
Город
нижний новгород
Реальное имя
Алексей
Машина
DFM AX7 2018
Спасибо Днис за развертывающий ответ)))) Удачи на дорогах!!

Valera

Авторитет
Симпатии
118
Город
Апрелевка
Реальное имя
Валерий
Машина
DFM АX7 2018 Luxury
Всем привет, может не по теме, но хочется спросить)). Я на 13000 км. газовое оборудование установил. И думаю, температура повыше и другие различия. Какие же свечи мне нужны?? Может кто знает???
Пробег 24500 км, год в эксплуатации, свечи родные, вроде хорошо ходят, но сравнить не с чем))
Тоже стоит ГБО. Свечи обычные, проблем нет.

Valdiscop

Старейшина
Симпатии
375
Город
Вуктыл
Реальное имя
Владислав
Машина
DFM AX7 механика Premium
это нормальная свеча на наш авто

Кто ответит?

Вложения

vodila3664

Старейшина
Симпатии
445
Город
Балашиха
Реальное имя
Сергей
Машина
DFM AX7 2018,в топе
А зачем вам это, на халяву достались? В списке их нет, значит нежелательно, а так можно хоть от молокосос поставить и они будут работать вопрос сколько??? А так думаю Денис может прояснить ситуацию насколько эти свечи подходят нашему мотору, да и по кальному числу и другим параметрам можно самому сравнить если есть с чем!

Valdiscop

Старейшина
Симпатии
375
Город
Вуктыл
Реальное имя
Владислав
Машина
DFM AX7 механика Premium
А зачем вам это, на халяву достались? В списке их нет, значит нежелательно, а так можно хоть от молокосос поставить и они будут работать вопрос сколько??? А так думаю Денис может прояснить ситуацию насколько эти свечи подходят нашему мотору, да и по кальному числу и другим параметрам можно самому сравнить если есть с чем!
какие купить?

vodila3664

Старейшина
Симпатии
445
Город
Балашиха
Реальное имя
Сергей
Машина
DFM AX7 2018,в топе
Я лично взял иридивые денсо IKH 16TT, зайди в раздел FAQ там прописанны все марки нам подходящие на любой вкус и кошелек.

Последнее редактирование:

Сверху Снизу