Заклинили задние колёса

На эту тему общался с ребятами, и как оказалось некоторые ступичные вообще не гудят, тихо умирают и все.
Здравствуйте Malder!

Эти "Ребята" ....как бы это, чтобы не обидеть.... Новички.

А теперь и вниманию нашей уважаемой Helen78 ...

Ступичные подшипники у ВСЕХ автомобилей - шариковые. Бывает - роликовые. Роликовые ну совсем редко - типа Dodge Ram 2500 с "убийственной" подвеской в исполнении для тамошнего американского МЧС. Бесшумные подшипники скольжения не применяются даже в Формуле 1, других Формулах, тем более в "Ле-Мане"!!!!

Работа абсолютно любых подшипников, шариковых или роликовых, подчиняется законам физики (учат в школе) и механики (в крутых школах, в ПТУ и углубленно в технических ВУЗах на "первых с третьего" курсах).

Технология производства любых подшипниковых узлов и деталей - одна и та же на протяжении многих десятилетий. Особенность лишь в том, что один подшипник работает год, другой - век, все остальные - между ними.

Общее для всех подшипников качения (шариковых или роликовых) - они никогда не "умирают" ВДРУГ! Любой выходящий из строя подшипник характерно показывает себя - звуком, нагревом, дисбалансом, смещениями, зазорами, нарушением геометрии механизма и др.

Подшипник ступичный - чуть ли не самый "тупой" вид применения подшипников качения. Даже если его сделать саиым "сырым" и "слабым" - он никак не сможет "умереть" сразу - о своей "кончине" он заранее обозначит:
- характерными "поющими", а затем всё более "хрупающими" звуками;
- нарушениями управляемости автомобиля (ведет в одну/другую стороны):
- при поворотах - "дерганиями" или "вихляниями задом" (ну это уже когда совсем капец, а водитель глухой по жизни);
- при прямолинейном движении, при разрушающемся ступичном подшипнике водитель будет явно (не кажущся, а прямо - "е...й в р...от!!!((())))))) ощущать "недержание" прямой, на ровном шоссе (без колей!!!))) - легкие изменения траектории, нелогичные и невзаимосвязанные с дорожным покрытием.
И даже в самом худшем, 3.14Zdc каком случае "напрочь убитый" подшипник позволяет проехать около 100 км.
ИМХО
Когда слесарил, механил, и электронил на СТОА "своими руками", да и до сих пор - доводилось видеть всякое и ддаже кажущееся нереальным .... Но чтобы ступичный подшипник, вот так, и - Раз! - вышел из строя - за 30 лет не видел, и даже не слышал - ни разу!

P.S.
Может, подшипник/ступица получил(а) какое-то "внешнее" повреждение?
Неудачный занос с "легким" касанием бордюра/поребрика, торчащая арматура, чей торчок неудачно вонзился в подвеску, а может .... Всё во власти Вашего нам рассказа и честности 😉🙏🙏🙏🙏👌👌👌
Так .... Ждем ...
 
Последнее редактирование:
Внезапный выход из строя подшипника действительно чрезвычайно редкое событие (если подшипник сделан по-человечески). И все же нельзя исключать разрушение шарика или сепаратора из-за внутреннего дефекта (напр. дефекта крист.решетки) . Это разрушение может произойти и внезапно (т.е. без нарастания признаков), а может и не произойти вовсе.
Если произошел такой случай, было бы интересно увидеть фотографии.
 
Подруга, Helen78!
Уж извиняюсь, но ... Попрошу чуть поподробнее ... Что значит "разлетелся"??? Если сделаете фотки - Вам будет гипер'благодарность от всего сообщества!
В момент, когда *разлетелся", а особенно ДО этого - как вёл себя автомобиль? Что было после этого? Как автомобиль сейчас "себя чувствует"? Это важно!
Купила ступицу, сегодня меняю, попрошу ступицу и сфотографирую. Надеюсь доехать до сто своим ходом 5км, гремит жутко, подклинивает колесо.
Вообщем задняя левая ступица. Подозрительных звуков раньше не было. За 2 неполных дня все проявилось. Ездили и я и муж, оба ничего не слышали. Я иногда легкий писк спереди слышала, но муж и это не слышал. Думала тормозные передние колодки умирают, но и они еще бы побегали как оказалось. Поребриков не было, ям крутых тоже, все как всегда было. 27т. км. Выложила бы звук последней поездки, но пока не поняла как в нужный формат преобразовать. По грунтовке грохот, как будто периодически металл переламывается, на асфальте шлепки, как будто с пробитым колесом едешь. Никакого гула воющего нету!!!

Выкладываю фото
До распила видно было кусочки. Смазка была.
 

Вложения

  • IMG-20210122-WA0006.jpg
    IMG-20210122-WA0006.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 104
  • IMG-20210122-WA0005.jpg
    IMG-20210122-WA0005.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 106
  • IMG-20210122-WA0004.jpg
    IMG-20210122-WA0004.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 102
  • IMG-20210122-WA0003.jpg
    IMG-20210122-WA0003.jpg
    163 KB · Просмотры: 97
  • IMG-20210122-WA0002.jpg
    IMG-20210122-WA0002.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 107
  • 20210122_173419.jpg
    20210122_173419.jpg
    457,5 KB · Просмотры: 97
  • 20210122_173323.jpg
    20210122_173323.jpg
    268,5 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:
Фотки - жуть. Ступица сухая. Остатки смазки больше похожи на деготь.
 
Гудрон какой то а не смазка!!!
 
Пипец это блин навело на мысль, что надо с собой в дальняк ступицу брать запасную, а вдруг так же, хоть и DVS писал что это невозможно, но у меня в отрочестве ещё на москвиче 412 также задний подшибник завернуло что на полуоси, причем без намека на сие действо.
 
Чтоб за несколько километров подшипник развалился с беззвучия до клина колеса... Helen78, какой пробег у вас суточный, не уточните? Фантастика. Автомобиль, конечно, тяжелее A и B класса, но не настолько же...
В среднем 30км, но по разному бывает дни 100км. Я сейчас на маленькие дистанции в течении дня катаюсь. Беззвучия в машине с нашей шумоизодяцией не бывает. Шум колес всегда слышен.
 
В среднем 30км, но по разному бывает дни 100км. Я сейчас на маленькие дистанции в течении дня катаюсь. Беззвучия в машине с нашей шумоизодяцией не бывает. Шум колес всегда слышен.
Зимние колеса особенно, летом не так.
 
Так а сколько работа будет стоит, +*, -* , кто знает?
 

Вложения

  • screencapture-zamena-podshipnikov-ru-smazka-stupichnyh-podshipnikov-html-2021-01-23-07_48_02 (1).png
    screencapture-zamena-podshipnikov-ru-smazka-stupichnyh-podshipnikov-html-2021-01-23-07_48_02 (1).png
    504 KB · Просмотры: 44
Пипец это блин навело на мысль, что надо с собой в дальняк ступицу брать запасную, а вдруг так же, хоть и DVS писал что это невозможно, но у меня в отрочестве ещё на москвиче 412 также задний подшибник завернуло что на полуоси, причем без намека на сие действо.
У меня в планах летом Нижний Новгород, так ступицу возьму с собой, хотя два раза там был,и не брал. Теперь поднапугали. А на москвиче у меня полуось в сборе с собой всегда была.
 
У меня в планах летом Нижний Новгород, так ступицу возьму с собой, хотя два раза там был,и не брал. Теперь поднапугали. А на москвиче у меня полуось в сборе с собой всегда была.
Просверлите, набейте смазки и гоняйте на здоровье.
 
Да сам автомобиль не вечен, наши то ещё более менее свежие!
Думай о хорошем,а плохое само придет. Ведь любой автомобиль как лотерея, как впрочем и все в этой жизни. Один ходит без проблем, а попадется что сыпится постоянно. Но честно я пока не вижу что то в этой машине уж плохого сильно. Машина как машина.
 
Думай о хорошем,а плохое само придет. Ведь любой автомобиль как лотерея, как впрочем и все в этой жизни. Один ходит без проблем, а попадется что сыпится постоянно. Но честно я пока не вижу что то в этой машине уж плохого сильно. Машина как машина.
Машина по деньгам, свои минусы, но плюсов пока больше(по моему)!!!
 
Начитался - заказал сегодня заднюю ступицу на али... 🙄
 
Пипец это блин навело на мысль, что надо с собой в дальняк ступицу брать запасную, а вдруг так же, хоть и DVS писал что это невозможно, но у меня в отрочестве ещё на москвиче 412 также задний подшибник завернуло что на полуоси, причем без намека на сие действо.
Катаю в запаске на всякий случай уже 2 года, обычно готового человека ко всему... беды не обижают)) это не пословица а реалии жизни.
 

Назад
Сверху Снизу