Фаркоп - приобретение и установка

Серж добрый вечер, у меня тоже стоит прицепное фирмы "Балтекс", классное прицепное. Прицеп катаю стандартное, помоему колесики там вроде-бы на R13, и все гут, прицеп относительно поверхности асфальта стоит параллельно. Всё почти лето возил цемент на дачку 55км, нагрузил 10 мешков по 50кг и погнал без фанатизма, машинка автомат идёт классно, как баржа по морю. И камушки из под углов вытягивал, всё гут!!! Прицепное огонь и тачка тоже!!! Как трактор прёт!!! Фото позже сфоткаю и выложу. Так что про R15, 16 в первые слухаю!?
Сфоткай если не трудно как стоит и где крепится, надо кузов сверлить?
Да и ещё теперь в ПТС надо вписывать сию прибуду((((.
 
Сфоткай если не трудно как стоит и где крепится, надо кузов сверлить?
Да и ещё теперь в ПТС надо вписывать сию прибуду((((.
Хорошо, попробую, но я вроде бы фоткал и сдесь выкладывал, мужики классно установили в сервисе, документы, гарантия два года на установку дали, долго конечно устанавливали, ланжероны сверлили и самое главное думали как не пилить вторую банку бутофорию. Потому что бампер не могли застегнуть. Но молотки придумали. Не испортили ничего, там с болтами крепёжными бала шляпа, они и упирались в эту банку. Вообщем я сфоткаю, но там блин ничего толком не видно!!! Бампер здорово всё прячет!!!
Да ставил, новшеств по внесении приценое в ПТС небыло, так что катаюсь так. Пока без проблем..
 
Хорошо, попробую, но я вроде бы фоткал и сдесь выкладывал, мужики классно установили в сервисе, документы, гарантия два года на установку дали, долго конечно устанавливали, ланжероны сверлили и самое главное думали как не пилить вторую банку бутофорию. Потому что бампер не могли застегнуть. Но молотки придумали. Не испортили ничего, там с болтами крепёжными бала шляпа, они и упирались в эту банку. Вообщем я сфоткаю, но там блин ничего толком не видно!!! Бампер здорово всё прячет!!!
Да ставил, новшеств по внесении приценое в ПТС небыло, так что катаюсь так. Пока без проблем..
Мляяя мне проще ВАЗ 2112 купить с фаркопом чтоб не уродовать заднюю часть авто, руб. так за 70
 
Мляяя мне проще ВАЗ 2112 купить с фаркопом чтоб не уродовать заднюю часть авто, руб. так за 70
Доброе утро, да нет, всё красиво и хорошо получилось. Главное мужиков толковых найти по установке и вуаля...
 
Добрый день, уважаемые соклубовцы!!!!
Задавал этот вопрос в чате, но понял, возможно, потом кто-то также будет искать информацию об этом и решил закрепить это на форуме.
Встал вопрос о приобретении фаркопа.
Выбор не большой. Остановился на фаркопе фирмы Балтекс (не реклама).
Виктор уже рассказывал о приобретении такого на странице №2 данной темы.
На странице №3 он рассказывает немного по установке, но вот видео не смог загрузить(((

А у меня тут еще один вопрос возник для тех кто уже ставил Балтех: какой блок согласования использовали на нашу машину?
на выбор есть 2 блока согласования разница в руб. не критичная, но главное чтоб работала, не люблю платить за то что не работает:
1) Универсальная электрика для фаркопа с блоком согласования ( арт. KA.SC.7.1 ), российского производства компании "Концепт Авто". Подходит на все марки автомобилей. Монтируется в штатную проводку автомобиля. Блок согласования предотвращает сбои и выдачи ошибок бортовым компьютером автомобиля.
Данная электрика для фаркопа с блоком согласования служит для подключения сигнальных фонарей прицепа к электропроводке автомобиля. Блок согласования Smart Connect включает в себя функцию распознания прицепа после его подключения, компьютером автомобиля и защиту от короткого замыкания.
В комплект электрики входит - блок согласования, проводка, розетка, фиксирующие клемы.

2)Электрика для фаркопа с блоком согласования ( арт. KA.SC.7.2 ). Подходит на все марки автомобилей. Монтируется в штатную проводку автомобиля. Блок согласования предотвращает сбои и выдачи ошибок бортовым компьютером автомобиля.
Данная электрика для фаркопа с блоком согласования служит для подключения сигнальных фонарей прицепа к электропроводке автомобиля.
Блок согласования KA.SC.7.2 включает в себя функции распознания прицепа после его подключения компьютером автомобиля, защиту от короткого замыкания, отключения парктроников при движении задним ходом с прицепом. Функция перноса сигнала с не работающих указателей поворота на лампы габаритных огней. Функция охраны прицепа.
Это усовершенствованная версия электрики для фаркопа арт. KA.SC.7.1

отключения парктроников при движении задним ходом с прицепом действительно работает?
 
По примеру ГЛОНАСА, я не ставил бы нашу электронику.
 
Добрый поздний вечер MarioSL, я действительно очень, очень доволен своим прицепным устройством которое указано на стр. 2 и электрикой(блоком)!! Было два варианта, я не пожалел денег и взял не нашего производства! Также огромное спасибо установщикам, таких ответственных и рукастых, головастых мастеров очень, очень МАЛО!!!
А вот и пример испытание АКПП и прицепного устройства, в этом году подвешивал дом пяти стенок(6.5х24м). Так вот под каждым углом лежат огромные валуны, я их с тестем обкопал, мягким стропом за чекерил, АКПП в ручной режим и потихонечку без дурости вытащил. Последний долго брал и тащил все камни волоком, метров так 300-400. Последний тяжко дался(огромный) колеса по травке скользили. Вообще пробег на тот момент был примерно за 10тыс. Да Вы меня сейчас поругаете, скажите-"странный баран, разве можно так делать!!! Но вроде-бы всё обошлось, полёт норм!!! Всем добра. Фотки позже
 
Добрый поздний вечер MarioSL, я действительно очень, очень доволен своим прицепным устройством которое указано на стр. 2 и электрикой(блоком)!! Было два варианта, я не пожалел денег и взял не нашего производства! Также огромное спасибо установщикам, таких ответственных и рукастых, головастых мастеров очень, очень МАЛО!!!
А вот и пример испытание АКПП и прицепного устройства, в этом году подвешивал дом пяти стенок(6.5х24м). Так вот под каждым углом лежат огромные валуны, я их с тестем обкопал, мягким стропом за чекерил, АКПП в ручной режим и потихонечку без дурости вытащил. Последний долго брал и тащил все камни волоком, метров так 300-400. Последний тяжко дался(огромный) колеса по травке скользили. Вообще пробег на тот момент был примерно за 10тыс. Да Вы меня сейчас поругаете, скажите-"странный баран, разве можно так делать!!! Но вроде-бы всё обошлось, полёт норм!!! Всем добра. Фотки позже
Виктор, я так понял ты брал вот такую SMART-CONNECT MH-7?
Ну да, Польская стоит немного подороже, но вот думаю стоит ли переплачивать за эти функции:?
3. Данная версия блока имеет функцию управления датчиками парковки PARKSENSOR.
4. Блок работает со всеми типами однонитевых и двухнитевых ламп, а так же с лампами LED.
5. Блок блокирует перегрузку электрической цепи на автомобиле при подключении прицепа.
 
Виктор, я так понял ты брал вот такую SMART-CONNECT MH-7?
Ну да, Польская стоит немного подороже, но вот думаю стоит ли переплачивать за эти функции:?
3. Данная версия блока имеет функцию управления датчиками парковки PARKSENSOR.
4. Блок работает со всеми типами однонитевых и двухнитевых ламп, а так же с лампами LED.
5. Блок блокирует перегрузку электрической цепи на автомобиле при подключении прицепа.
Приветствую! Всё верно сказано! Честно говоря, сколько я раз наступал на свои, чужие грабли, блин больно!!! И решил, больше так не делать!!! Скупой платит дважды и не раз в такую ситуацию попадал!!! А поэтому больше решил так не делать, чутка накинуть и забыл! Всё-же эта деталь не расходник! Это надолго и надеюсь навсегда, и дельные ребята установщики подсказали бери, не экономь!!!!
Я их послушал, и несколько не жалею!!! Темболее на свою "Дуню", это член семьи!! А семье самое лучшее!!!
Но решать конечно Вам. Как то так, удачи, если решили, то берите.
Но мне качество сдесь больше понравилось!!! Удачи 🤝👍😉
 
Доброе всем время суток! Вот и воплотилось в жизнь моё желание относительно фаркопа. Как говорится "Готовь сани летом ......."
Приобрел и установил фирмы "Балтекс" с блоком согласования SMART Connect KA.SC.7.1. (Не реклама), который был заказан там-же.
1.jpg

2.jpg

По особенностям установки:
1. Перед установкой снимаются колеса, подкрылки, накладки колёсных арок, задние фонари, бампер, полик багажника, запаска, отщелкивается внутренний боковой пластик багажника, снимается с петель банка глушителя и отводится в сторону, снимается усилитель бампера. Как сказал сервисмен: "По-больше разберёшь, по-меньше сломаешь!".
5.jpg

2. Сразу необходимо запастись клипсами. При снятии черных накладок арок сломалось 90%, пластик родных клипс хрупкий. С трудом нашли подходящие, какие-то они у нас уникальные.
3.jpg

4.jpg

2. На 4 шпильки устанавливаем штангу фаркопа и на неё усилитель бампера. Прикручиваем кронштейны крепления к лонжеронам.
8.jpg

6.jpg

4. Через отверстия в кронштейнах и лонжеронах (отмечено цветом) намечаются и сверлятся отверстия (Д-12,5 мм) в верхней части лонжерона и выходят в багажник. Одно из отверстий проходит через пластик обшивки багажника (оси болтов обозначил стрелками).
9.jpg

16.jpg

5. Настоятельно рекомендую покрыть задок кузова антигравием, особенно в местах соприкосновения с кузовом, ну и края просверленных отверстий.
10.jpg

6. Провода бросили от левого и правого задних фонарей. Чтобы не тянуть через весь салон, "+" запитали от багажного прикуривателя, соответственно через предохранитель, который закрепили в нише обшивки.
Блок согласования закреплён на 2-х сторонний скотч на арке левого колеса (под обшивкой внутри багажника).
15.jpg

7. В пластиковом бампере необходимо сделать врезку, примерно 5 см, тогда всё нормально встанет.
14.jpg

8. Сервисмены высказали мнение не ставить усилитель бампера, но этого не понадобилось, бампер застегнулся. К усилителю крепятся разъёмы датчиков парковки и по центру ещё один датчик (возможно деформации)
P.S. На этом фото усилитель перевернут )))).
11.jpg

9. Итог.
18.jpg

19.jpg

Машину мыть не стал из-за мороза, да и на фото видно лучше, на чистой всё сливается.
Как то так!
И подумать только - сколько возможностей сразу открылось........
Огромное спасибо Ивану (MarioSL) за помощь в покупке, компанию и советы! 👍
Надеюсь кому-то пригодится. Всем добра!

P.S.
Кстати, при разборке обнаружены прозрачные трубки выходящие с обоих боков кузова под бампером. Мастер сказал, что это слив от люка. Наклон одной из них был недостаточный, пришлось повернуть. Может из-за этого образуется конденсат под крышей?
InkedIMG_20210211_175741_LI.jpg
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    613,1 KB · Просмотры: 75
  • 13.jpg
    13.jpg
    1 MB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:
Спасибо за качественное описание и фото, прицепное приобрел, но пока хожу приглядываюсь - с чего начать.... Сколько по времени прошла установка ?
 
Спасибо за качественное описание и фото, прицепное приобрел, но пока хожу приглядываюсь - с чего начать.... Сколько по времени прошла установка ?
С учётом того, что клипсы подберете и антигравий в наличии будет часов на 5 делов это точно. Всё от квалификации установщиков зависит. Подгон бампера лучше вдвоём выполнять.
 

Назад
Сверху Снизу