Строительство/ремонт

SWAT007

Авторитет
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
470
Симпатии
300
Возраст
46
Город
Москва
Реальное имя
Дмитрий
Машина
DFM AX7 2017
Ребята, а никто не занимается обогревом дачных домов (каркасных) под ключ. Мать поставила задачу, вот и ломаю голову, как все грамотно реализовать.
 
Смотря, что есть на даче... точнее какие коммуникации. Газ, электричество (достаточное по квт). А то может и сами все сделаете. ))
Опять же каркас на сколько утеплен (толщина утеплителя), а то может предстоит для начала утеплить дополнительно, чтобы воздух не греть.
 
Смотря, что есть на даче... точнее какие коммуникации. Газ, электричество (достаточное по квт). А то может и сами все сделаете. ))
Опять же каркас на сколько утеплен (толщина утеплителя), а то может предстоит для начала утеплить дополнительно, чтобы воздух не греть.
Ну да не указал что имеется;)
 
Неплохо бы ещё узнать , какая цель преследуется, постоянное проживание или "наезды".
 
Как пример, у меня на даче в том году построен каркасный дом. Утепление 150 все (стены, пол, крыша). Зимой планируется наездами использовать, а остальное время, конечно постоянно, но больше по выходным.
Газ хоть и есть в соседнем поселке (2 километра), но к нам вряд ли в ближайшее время придет, да и подключение по области стоит по-разному, но, как правило очень дорого. И по примерным подсчетам на стоимость подвода газа можно 10 лет минимум электричеством топиться. А за газ тоже платить нужно, плюс вся система и разводки. В связи с чем были закуплены конвекторы Nobo, которые имеют функцию удаленного управления через специальный хаб, который подключается к Интернет. Можно настраивать недельную программу. Пока у меня программа выходного дня - в пятницу включается обогрев и выводит на комфортную температуру, которая держится все выходные, в воскресенье ко времени отъезда отключается и переходит в режиме "Не замерзания", при котором поддерживается 7 градусов.
В любимой момент можно перевести на любой режим, если вдруг приезда запланирован раньше. В прошедшие выходные, морозов, конечно, не было, но было холодно. Второй этаж (мансардный) обогреватели работали только в первое время, когда выводили дом в комфортный режим, потом практически не работали, хватало тепла, которое поднималось с первого этажа.
 
Как пример, у меня на даче в том году построен каркасный дом. Утепление 150 все (стены, пол, крыша). Зимой планируется наездами использовать, а остальное время, конечно постоянно, но больше по выходным.
Газ хоть и есть в соседнем поселке (2 километра), но к нам вряд ли в ближайшее время придет, да и подключение по области стоит по-разному, но, как правило очень дорого. И по примерным подсчетам на стоимость подвода газа можно 10 лет минимум электричеством топиться. А за газ тоже платить нужно, плюс вся система и разводки. В связи с чем были закуплены конвекторы Nobo, которые имеют функцию удаленного управления через специальный хаб, который подключается к Интернет. Можно настраивать недельную программу. Пока у меня программа выходного дня - в пятницу включается обогрев и выводит на комфортную температуру, которая держится все выходные, в воскресенье ко времени отъезда отключается и переходит в режиме "Не замерзания", при котором поддерживается 7 градусов.
В любимой момент можно перевести на любой режим, если вдруг приезда запланирован раньше. В прошедшие выходные, морозов, конечно, не было, но было холодно. Второй этаж (мансардный) обогреватели работали только в первое время, когда выводили дом в комфортный режим, потом практически не работали, хватало тепла, которое поднималось с первого этажа.
Согласен если есть электричество. А человек не чего не объяснил.
 
Слав, на даче кроме света нету ничего. Суть в чем, родители купили участок, поставили на сваях дом, аля Терем, толщина стен ну по прикидкам 10-15, с утеплителем. Теперь им хочется на ПМЖ, по весне планируют утеплять капитально, сейчас же встал вопрос об отоплении. Отец на электричестве стоит горой, но кВт не хватает, вырубает, да и для пенсии тяжко как то, сейчас в месяц выходит минимум 1000 кВт. Мать же хочет печь с водяным контуром, и что бы ночью в случае чего электротент подключался, вдруг если не встанешь дров подкинуть. Ну как то так. Был бы подвал вопросов вообще не возникло, а так не знаю в какую сторону смотреть. Насчет денег, не знаю;), но рассматриваются все варианты, бюджетные в приоритете)))
 
Последнее редактирование:
Слав, на даче кроме света нету ничего. Суть в чем, родители купили участок, поставили на сваях дом, аля Терем, толщина стен ну по прикидкам 10-15, с утеплителем. Теперь им хочется на ПМЖ, по весне планируют утеплять капитально, сейчас же встал вопрос об отоплении. Отец на электричестве стоит горой, но кВт не хватает, вырубает, да и для пенсии тяжко как то. Мать же хочет печь с водяным контуром, и что бы ночью в случае чего электротент подключался, вдруг если не встанешь дров подкинуть. Ну как то так. Был бы подвал вопросов вообще не возникло, а так не знаю в какую сторону смотреть.
Есть вариант как раньше было у тёщи, катёл уголь дрова. Ну и можно поставить ресанту.
 
Отец на электричестве стоит горой, но кВт не хватает, вырубает
Если ПМЖ, то стоит проработать вопрос увеличения мощности и возможность перейти на деревенский тариф (если сейчас не такой), так как нестабильное электричество даже при топке дровами может добавить хлопот.

Просто нужно не большой угол с дверями для котла.
Ну он тоже должен быть свободен и желательно в удобном месте для разводки 😏
 
Если ПМЖ, то стоит проработать вопрос увеличения мощности и возможность перейти на деревенский тариф (если сейчас не такой), так как нестабильное электричество даже при топке дровами может добавить хлопот.


Ну он тоже должен быть свободен и желательно в удобном месте для разводки 😏
Опять же какой бюджет у хозяина?
 
Опять же какой бюджет у хозяина?
Сергей думаю уложиться до 500 тыс.
Увеличить мощность не знаю получится или нет, так же как перейти на деревенский тариф, т.к. это СНТ.
Спец места нет, если бы было не ломал голову как правильно сделать, я же писал, дом на сваях (столбах) стоит.
 
Сергей думаю уложиться до 500 тыс.
Увеличить мощность не знаю получится или нет, так же как перейти на деревенский тариф, т.к. это СНТ.
Спец места нет, если бы было не ломал голову как правильно сделать, я же писал, дом на сваях (столбах) стоит.
Есть интересный вариант с жидкостным ( печное топливо, саляра ( предпочтительно)) котлом в отдельной пристройке. Реализовывал такой проект 7лет назад для отопления хозяйственно-бытового помещения 90 м2. на базе 9 секций каркасных "бытовок" 2т. бака саляры хватает на сезон ( если не совсем уж "лютая" зима, один год было, пришлось "доливать") полная автономия обеспечивается наличием аварийного дизельгенератора с автоматикой безперебойного питания.
 
Есть интересный вариант с жидкостным ( печное топливо, саляра ( предпочтительно)) котлом в отдельной пристройке. Реализовывал такой проект 7лет назад для отопления хозяйственно-бытового помещения 90 м2. на базе 9 секций каркасных "бытовок" 2т. бака саляры хватает на сезон ( если не совсем уж "лютая" зима, один год было, пришлось "доливать") полная автономия обеспечивается наличием аварийного дизельгенератора с автоматикой безперебойного питания.
Так как пристройки точно не предвидится, родители снаружи капитально утепляют дом, а внутри печь с водяным контуром, ну и разнос по первому этажу батарей.
 
Так как пристройки точно не предвидится, родители снаружи капитально утепляют дом, а внутри печь с водяным контуром, ну и разнос по первому этажу батарей.
У печи внутри плюсов поровну с минусами, пристройка никоем образом на утепление дома не повлияет, а в случае с дизельным ( жидкостным ) котлом только положительные моменты,просто тоже подумывал об отоплении , но мы наездами бываем зимой, поэтому печь-камин + электрокалориферы под окнами. Но у нас 15КВа ,3фазы, просто дорого, топить постоянно а так бы сделал дизель.....
 

Назад
Сверху Снизу