Свечи

Доброго времени суток форумчане:
Сегодня купил иридивые свечи денсо IKH16TT, хочу показать основные моменты как отличить подделку т. к. ценник не маленький на них.

Во первых смотрим верхний колпачок он вверху должен быть чуть вдавлнен не в коем случае не плоским( у подделок он плоский) 
IMG_20200526_104316.jpg


далее, естественно все надписи должны быть без непрокрасов резьба ровная без зазубрин

IMG_20200526_104117.jpg


Далее смотрим на изолятор он должен быть абсолютно ровный без бугорков, дальше основной электрод должен быть тонкий 0,4-0.8 мм, и самое главное (на подделках это отсутствует) на боковом электроде должна быть напайка иридия

IMG_20200526_104408.jpg


Брал в apex не реклама, они являются официальный дистрибьютором продукции DENSO, показали сертификат соответствия.
Надеюсь кому-нибудь поможет при выборе свечей.
 
Последнее редактирование:
Тоже остановился на DENSO IKH 16 TT. Живу в маленьком городке ,пробежался по нашим магазинам ,ценовой разброс от 180 рублей до 800 за штуку.Собственно как и магазинах по интернету.Брал в руки и дешёвые и дорогие экземпляры.Как ни крутил в руках, но различий не нашёл.Каждый утверждает что только у них фирменный экземпляр.
Приехал домой ,в очередной раз просмотрел видео ролики по подделкам.Много читал,так ПОКА и не определился...
Получается вся надежда только на себя а не на продавца.
 
Всем привет, может не по теме, но хочется спросить)). Я на 13000 км. газовое оборудование установил. И думаю, температура повыше и другие различия. Какие же свечи мне нужны?? Может кто знает???
Пробег 24500 км, год в эксплуатации, свечи родные, вроде хорошо ходят, но сравнить не с чем))
 
  • Мне нравится
Симпатии: DVS
Всем привет, может не по теме, но хочется спросить)). Я на 13000 км. газовое оборудование установил. И думаю, температура повыше и другие различия. Какие же свечи мне нужны?? Может кто знает???
Пробег 24500 км, год в эксплуатации, свечи родные, вроде хорошо ходят, но сравнить не с чем))
Здравствуйте Alex444!
Позитивно - не переживайте! 👌Дело в том, что двигатель EW10A нашего с Вами AX7 в Европе (на Peugeot и Citroen) имел абсолютно официальные, заводские версии для эксплуатации на газе. И на этих версиях - точно такие же свечи, как и на "чистобензинках" (см. сервисную программу PSA Servicebox).

Однако есть НО, на которое ни мы с Вами, ни Dongfeng, ни PSA повлиять не можем - качество топлива (бензина или газа без разницы). Ведь почему в Европе свечи ходят практичеси плюс/минус точное количество километров - изначально высококачественное топливо повсеместно, а если контрафакт, то это явное исключение из правил. Увы, в нашей родной стране всё с точностью наоборот - настоящее качественное топливо практически только на бренодовых АЗС. Частично спасает дело доставшаяся по наследству от PSA большая автономность (кол-во км, которые можно проехать на полном баке). У AX7 это где-то в районе 500-600 км. На этом расстоянии точно можно встретить АЗС с качественным топливом.

Газ?
Опять УВЫ, не надейтесь что он везде у нас чист и светел - от коллег знаю случаи, когда разрезав газоресивер оттуда плавно вытекало нечто желеподобное, напоминающее йорурт, с ужастным запахом. Разумеется это нечто вредило газовой аппаратуре, из-за чего собственно и происходили обращения для ремонта.
Также знаю случаи, когда владельцы эксплуатировали свои "газовые" авто на протяжении сотен тысяч км, и без проблем.
Так что тут ИМХО опять лотерея ....

Ведь свечи-то (и высоковольтные катушки) выходят из строя не по нашей с вами вине, а по вине топлива, которое оказалось в баке, на что мы с Вами можем повлиять лишь косвенно.

Так что - не переживайте! Свечи Вашего EW10A выдержат ровно столько, сколько позволит качество топлива.

P.S.
Газовые версии автомобилей PSA могли бы появиться в России ещё в начале 2000х. Об этом вёлся не только разговор, но и было ввезено несколько автомобилей. Однако сертификация заводских "газовых" авто и обычных, обнаружила неприятно удивившие отличия - "газовый" автомобиль нужно сертифицировать по Росстандартам экологии выхлопных газов, применяемых пластмасс и материалов, по давлению и прочности баллона, обязателен отдельный краш-тест, и т.д. и т.п. Всё это стоило бы (а сейчас вообще пипец) астрономических денег.
С точки зрения логики и справедливости: полнейший маразм - ведь если авто изначально соответствует самым жёстким международным стандартам, и испытано от Сахары до Лапландии с одинаково положительным результатом, то у нас-то в чём эксклюзив? Но оставим это аналитикам поправок к Конституции и страны - наверное они яснее обьяснят главное - "Зачем".
Разумеется, на эти траты никто из импортёров никогда не пойдёт. Поэтому решили ввозить бензинки, а газовую аппаратуру (по иронии - тех же производителей, что в Европе, и часто в тех же конфигурациях) пусть устанавливают в виде ДОПа.
 
Последнее редактирование:
Спасибо Днис за развертывающий ответ)))) Удачи на дорогах!!
 
Всем привет, может не по теме, но хочется спросить)). Я на 13000 км. газовое оборудование установил. И думаю, температура повыше и другие различия. Какие же свечи мне нужны?? Может кто знает???
Пробег 24500 км, год в эксплуатации, свечи родные, вроде хорошо ходят, но сравнить не с чем))

Тоже стоит ГБО. Свечи обычные, проблем нет.
 
это нормальная свеча на наш авто

Кто ответит?
 

Вложения

  • 2020-08-01_13-07-29.png
    2020-08-01_13-07-29.png
    23,9 KB · Просмотры: 134
А зачем вам это, на халяву достались? В списке их нет, значит нежелательно, а так можно хоть от молокосос поставить и они будут работать вопрос сколько??? А так думаю Денис может прояснить ситуацию насколько эти свечи подходят нашему мотору, да и по кальному числу и другим параметрам можно самому сравнить если есть с чем!
 
А зачем вам это, на халяву достались? В списке их нет, значит нежелательно, а так можно хоть от молокосос поставить и они будут работать вопрос сколько??? А так думаю Денис может прояснить ситуацию насколько эти свечи подходят нашему мотору, да и по кальному числу и другим параметрам можно самому сравнить если есть с чем!
какие купить?
 
Я лично взял иридивые денсо IKH 16TT, зайди в раздел FAQ там прописанны все марки нам подходящие на любой вкус и кошелек.
 
Последнее редактирование:
И так други форумчане, всем привет! На 30000 км пробега решил заменить свечи. Заказал иридий денсо. Установил сам, все отлично. С демонтированными свечами решил провести эксперимент, тобишь замочить их в небезизвестном всем средстве под названием ДИМЕКСИД. . . Кстати до этого пробега было бесплатное обслуживание по сертификату у оффициалов в химках и по регламенту на 20т км они должны были заменить свечи, но похоже это не сделали, тк снятые мною оказались маде ин франция, тобишь родные . . ФОТО НИЖЕ.
И так, свечи замочены в 100мл ДИМЕКСИДА, не разбавлял.
Свечи до замочки :)
В отзывах в инете обещают полную очистку электрода и цоколя. . .
Состояние свечей по нагару на 3+. Заправлялся на разных заправках и разным актаном. Решил рискнуть, для эксперимента. . . Как говорится, сам за все в ответе.
Реакция пошла уже через 10 мин, что приятно удивило!
 

Вложения

  • IMG_20200911_185852.jpg
    IMG_20200911_185852.jpg
    349,3 KB · Просмотры: 137
  • IMG_20200911_185922.jpg
    IMG_20200911_185922.jpg
    347,9 KB · Просмотры: 135
  • IMG_20200911_190041.jpg
    IMG_20200911_190041.jpg
    363,7 KB · Просмотры: 112
  • IMG_20200911_190113.jpg
    IMG_20200911_190113.jpg
    308,9 KB · Просмотры: 113
  • IMG_20200911_190217.jpg
    IMG_20200911_190217.jpg
    294,1 KB · Просмотры: 111
  • IMG_20200911_185905.jpg
    IMG_20200911_185905.jpg
    436,9 KB · Просмотры: 118
  • IMG_20200911_190244.jpg
    IMG_20200911_190244.jpg
    283,9 KB · Просмотры: 108
  • IMG_20200911_191129.jpg
    IMG_20200911_191129.jpg
    293,6 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:
И так други форумчане, всем привет! На 30000 км пробега решил заменить свечи. Заказал иридий денсо. Установил сам, все отлично. С демонтированными свечами решил провести эксперимент, тобишь замочить их в небезизвестном всем средстве под названием ДИМЕКСИД. . . Кстати до этого пробега было бесплатное обслуживание по сертификату у оффициалов в химках и по регламенту на 20т км они должны были заменить свечи, но похоже это не сделали, тк снятые мною оказались маде ин франция, тобишь родные . . ФОТО НИЖЕ.
И так, свечи замочены в 100мл ДИМЕКСИДА, не разбавлял.
Свечи до замочки :)
В отзывах в инете обещают полную очистку электрода и цоколя. . .
Состояние свечей по нагару на 3+. Заправлялся на разных заправках и разным актаном. Решил рискнуть, для эксперимента. . . Как говорится, сам за все в ответе.
Реакция пошла уже через 10 мин, что приятно удивило!
Добрый день. Мне кажется, что это не родные свечи.
 
Спорить не буду, что на заводе устанавливают не известно. . .
Покрайней мере на юбке выбито-маде ин франсе. В китае на заводе врятли устанавливают свечи, тк движки в сборе им привозят с ес. А у диллера не в курсе, что на складах пылится. . .
 
И так, по прошествии 14 часов(до этого подойти время не было)жидкость под названием ДИМЕКСИД даже на просвет стала черной. После ополаскивания в проточной воде и затирки жесткой щеткой с хоз мылом+сушка феном жены, свечи стали чище однозначно, с юбки чернота сошла полностью, а вот со среднего электрода желтизна не ушла полностью, хотя вид стал пободрее. Под лупой за этот пробег износа электроды не получили. Считаю способ приемлимым для профилактики(если не лень). Цена вопроса 90₽.
Всем удачи на дорогах!
 

Вложения

  • IMG_20200912_114017.jpg
    IMG_20200912_114017.jpg
    211,2 KB · Просмотры: 99
  • IMG_20200912_114031.jpg
    IMG_20200912_114031.jpg
    317,6 KB · Просмотры: 100
  • IMG_20200912_114126.jpg
    IMG_20200912_114126.jpg
    337,5 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20200912_120443.jpg
    IMG_20200912_120443.jpg
    436,1 KB · Просмотры: 102
  • IMG_20200912_120619.jpg
    IMG_20200912_120619.jpg
    470,9 KB · Просмотры: 100
И так, по прошествии 14 часов(до этого подойти время не было)жидкость под названием ДИМЕКСИД даже на просвет стала черной. После ополаскивания в проточной воде и затирки жесткой щеткой с хоз мылом+сушка феном жены, свечи стали чище однозначно, с юбки чернота сошла полностью, а вот со среднего электрода желтизна не ушла полностью, хотя вид стал пободрее. Под лупой за этот пробег износа электроды не получили. Считаю способ приемлимым для профилактики(если не лень). Цена вопроса 90₽.
Всем удачи на дорогах!
Мои свечи были обычные чемпион, но куда чище найду в гараже сфотаю,пробежали 20 тыр
 
скажите, пробег 35 - всё хорошо)
заводится всё как обычно. Надо ли менять свечи на 40к? или купить и ждать пока не начнется долгий завод или еще что? бензин 92, откровенное Г не лью, фильтр менял 2 раза.
 
скажите, пробег 35 - всё хорошо)
заводится всё как обычно. Надо ли менять свечи на 40к? или купить и ждать пока не начнется долгий завод или еще что? бензин 92, откровенное Г не лью, фильтр менял 2 раза.
Ну купить и кинуть в багажник уже точно стоит)
 
  • Мне нравится
Симпатии: fat76
скажите, пробег 35 - всё хорошо)
заводится всё как обычно. Надо ли менять свечи на 40к? или купить и ждать пока не начнется долгий завод или еще что? бензин 92, откровенное Г не лью, фильтр менял 2 раза.
Я за 50 уже два раза менял. Один раз на бесплатном ТО ( как не заменишь), и один на 40.
 

Назад
Сверху Снизу