Получение машины (FAQ)

Admin

Administrator
Команда форума
Реакции
336
FAQ получение машины

1. Сверить данные из ПТС (Паспорт Технического Средства) с реальными, тщательно выверив каждую букву:
a. VIN;
b. Номер кузова;
c. Номер двигателя.

2. Проверить лакокрасочное покрытие (ЛКП) авто — оно должно быть равномерным и однородным; Данную проверку необходимо делать при естественном дневном свете, а также после мойки авто с последующей сушкой; Игнорирование этих требований может быть причиной не обнаружения следов подкраски/ремонта кузова;
a. Проверить наличие сколов/царапин на порогах;
b. Проверить наличие сколов/царапин на тыльных частях боковых зеркал;
c. Проверить наличие сколов на кромках дверей, капота и багажника;

3. Сделать базовый внешний осмотр авто (не открывая дверей):
a. Осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин (это лучше делать, несколько отойдя от авто);
b. Проверить двери, капот и багажник: они не должны выступать/выпирать за пределы кузова, а проемы (щели, уплотненные резиной) должны быть ровными, т.е. иметь постоянную ширину по всему периметру. Крышка капота и багажника не должны быть перекошенными;
c. Проверить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника (это лучше делать присев перед/сзади авто);
d. Проверить бампера и установленные на них пластиковые детали на предмет наличия сколов и трещин. Внимательно осмотреть нижние кромки бамперов — часто там можно найти сколы, следы повреждений и/или ремонта (это лучше всего делать, встав на коленки).

4. Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия — они должны открываться и закрываться с одинаковым усилием;

5. Проверить наличие трещин/сколов на стеклах, включая кромки;

6. Проверить надежность закрытия и свободу открытия капота;

7. Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника рычагом и ключом;

8. Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить наличие:
a. Запасного колеса и надежность его фиксации;
b. Домкрата;
c. Ключа для колесных гаек (т.н. «балонника»);
d. Отвертки;
e. Буксировочного крюка;

9. Проверить работу лампочки подсветки багажника;

10. Проверить работу газовых упоров;

11. Проверить работу центрального замка;

12. Проверить закрывание/открывание ключом передней двери;

13. Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий;

14. Проверить свободное продольное перемещение передних сидений, а также наклон спинок и перемещение подголовников;

15. Проверить надежность крепления задних сидений и работу механизма складывания (фиксаторы в кол-ве 2 штук доступны через багажник);

16. Проверить колесные диски на предмет наличия царапин и сколов;

17. Проверить уровни жидкостей: масла в двигателе, антифриза, тормозной жидкости и «незамерзайки» (жидкости для омывания стекол);

18. Запустить двигатель не открывая капота;

19. Проверить работу бортового компьютера.

20. Проверить корректность индикации положений рычага КПП;

21. Убедиться в отсутствии индикации о неисправностях: ABS, падение давления/уровня масла в двигателе, разряд аккумулятора, отказ контура тормозного привода и отказ подушек безопасности;

22. Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить:
a. Надежность приема;
b. Передние и задние динамики (путем изменения баланса L/R);
c. Проигрывание MP3 (не забыть взять диски для проверки);

23. Проверить легкость хода руля при работающем двигателе — он должен крутиться ладонью;

24. Проверить работу обогрева:
a. Заднего стекла;
b. Боковых зеркал;
c. Передних сидений (при наличии данной опции);

25. Проверить работу звукового сигнала;

26. Проверить работу регулировки яркости подсветки приборной панели;

27. Проверить работу: ближнего света, дальнего света, поворотников, «габаритов», стоп-сигналов, противотуманных фар, «аварийки»;

28. Проверить работу регулировки руля и кнопок управления магнитолой на нем;

29. Проверить работу корректора боковых зеркал;

30. Если двигатель к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть. Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем;

31. Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме максимального охлаждения. Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи.

32. Проверить давление в шинах;

33. Проверить работу педалей тормоза и акселератора (для авто с МКПП также педаль сцепления);

34. Проверить работу стояночного тормоза («ручника»);

35. Проверить работу «детской блокировки» на задних дверях;

36. Проверить работу розеток 12V;

37. Проверить работу замков ремней безопасности;

38. Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в авто;

39. Проверить надежность закрытия/открытия лючка бензобака;

40. Проверить соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска авто;

41. Проверить работу салонного освещения;

42. Проверить работу дворников на всех режимах;

43. Проверить работу омывателя лобового стекла;

44. Проверить работу системы «ЭРА-ГЛОНАСС»;

45. При получении у вас на руках должны быть:
a. 2 ключа от авто + жетончик с номером ключа (на случай необходимости дублирования ключей).
b. Сервисная книжка, в которой должны быть сделаны записи о предпродажной подготовке. В этой же книжке проверить правильность заполнения Гарантийного сертификата и наличие печати дилера;
c. Руководство по эксплуатации авто на русском языке;
d. Паспорт на дополнительное оборудование (ДО) с отметками в гарантийных талонах (если, конечно, ДО приобреталось);
e. Договор купли-продажи
f. Акт приема передачи автомобиля (проверьте число — оно должно быть правильным, т.е. соответствовать текущему дню).
g. ПТС

Если есть какие-то дополнения и замечания по списку, отписываемся в теме.

Pc Elkin

Авторитет
Реакции
310
Город
Москва
Реальное имя
Александр
Машина
DFM AX7 Luxury 2017
Упс...:oops: Прошёл от силы семь уровней...:LOL:

Kors

Старейшина
Реакции
280
Город
Симбирск
Реальное имя
Юрий
Машина
Nissan Qashqai
думаю когда получаешь новую машину уже о большинстве пунктов забываешь от эйфории :)

Vyachgenov

Старейшина
Реакции
387
Город
Москва
Реальное имя
Вячеслав
Машина
DFM AX7 2018 Luxury AT
Если покупать у официала, то думаю посмотреть внешне и максимум, чтобы все световые приборы работали. Сесть и поехать. :)

MarioSL

Участник
Реакции
30
Город
Екатеринбург
Реальное имя
Иван
Машина
DFM AX7 2019
При получении авто мне не выдали
Руководство по эксплуатации авто на русском языке, сказав что оно зашито в голову, хотя там совсем нифига нет. Меня обманули или теперь действительно не вкладывается руководство?

Алексей В

Старейшина
Реакции
541
Город
Кириши
Реальное имя
Алексей
Машина
Dongfend AX7 2017 Luxury
У меня есть руководство. А в голове там совсем мало.

DVS

Старейшина
Реакции
1.836
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина
DFM AX7 2.0 АКПП LUXURY White Pearl 2018
При получении авто мне не выдали
Руководство по эксплуатации авто на русском языке, сказав что оно зашито в голову, хотя там совсем нифига нет. Меня обманули или теперь действительно не вкладывается руководство?
Здравствуйте MarioSL!
Уточните пожалуйста, а еще лучше - сфотографируйте и выложите - на Вашем AX7 именно штатное ГУ, или, как сказал дилер нечто вроде "штатная, но улучшенная". По фото мы тут же определим 👌
Даже если мануала для AX7 в памяти ГУ нет ... Пришлите мне в личку Ваш Емэйл - вышлю мануал в PDF 😉👌

DVS

Старейшина
Реакции
1.836
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина

MarioSL

Участник
Реакции
30
Город
Екатеринбург
Реальное имя
Иван
Машина
DFM AX7 2019
такое то я уже скачал, а мне вот именно книжкой надо, ведь если мануал распечатать то размер достаточно большой у формата А4, а книжка удобно ляжет в перчаточный ящик.
Здравствуйте MarioSL!
Уточните пожалуйста, а еще лучше - сфотографируйте и выложите - на Вашем AX7 именно штатное ГУ, или, как сказал дилер нечто вроде "штатная, но улучшенная". По фото мы тут же определим 👌
Даже если мануала для AX7 в памяти ГУ нет ... Пришлите мне в личку Ваш Емэйл - вышлю мануал в PDF 😉👌
вот такое фото есть
1597866678242.png

DVS

Старейшина
Реакции
1.836
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина
такое то я уже скачал, а мне вот именно книжкой надо, ведь если мануал распечатать то размер достаточно большой у формата А4, а книжка удобно ляжет в перчаточный ящик.

вот такое фото есть
Посмотреть вложение 8646
На фото ГУ - самое что ни на есть штатное, а значит, мануал должен быть в её памяти.
Воьбще-то говоря, мануал в виде брошюры Вам обязаны дать на руки в соответствии с ЗЗПП!!! Поэтому не вижу ничего предосудительного, если Вы позвоните в ДМР на горячую линию и скажете им о Ваших законных требованиях, которые нарушил ОД. 😉👌

OVA

Участник
Реакции
66
Город
Тула
Реальное имя
Василий
Машина
DFM AX7 AT 2019 Luxury
Почти всё по списку проверил.
Не выдали бирку с номером для дубликата ключей. Спрошу у них позже. Все равно антикорить ещё.

• Мне нравится
Реакции: DVS

DVS

Старейшина
Реакции
1.836
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина
Почти всё по списку проверил.
Не выдали бирку с номером для дубликата ключей. Спрошу у них позже. Все равно антикорить ещё.
Дружище OVA!
Не морочьтесь! 😉Бирка у DFM, как и у подавляющего количества автомобилей других марок, вплоть до премиальных - бумажная .... Поэтому, если не выдали, скорее всего - утеряна! Да и фиг с ней. Если нужно сделать дубликат ключа, и даже со встроенным иммобилайзером, это сделать довольно легко без привлечения ОД 😉 Компаний оказывающих такие услуги - хоть отбавляй, и найти их с помощью интернета - не проблема! 👌

OVA

Участник
Реакции
66
Город
Тула
Реальное имя
Василий
Машина
DFM AX7 AT 2019 Luxury
Ну и... Ну и ладно :)
Товарищи, а что с квадратными номерами? Выдают уже или как? Если да, то чем такой номер сзади крепить?
Дилер установил сзади прямоугольную рамку под номер. Но два нижних отверстия некрасиво скотчем залеплены и видны снизу.

vodila3664

Старейшина
Реакции
526
Город
Балашиха
Реальное имя
Сергей
Машина
DFM AX7 2018,в топе
Товарищи, а что с квадратными номерами? Выдают уже или как? Если да, то чем такой номер сзади крепить?
Дилер установил сзади прямоугольную рамку под номер. Но два нижних отверстия некрасиво скотчем залеплены и видны снизу.
Я 2 болтика никилерованных вкрутил туда и норм еще и как упор для рамки дополнительный видел сегодня в Химках ах7 с квадратным номером имхо убогенько смотрится.

Vadim777rus

Опытный
Реакции
142
Город
Москва
Реальное имя
Вадим
Машина
DFM AX7 2019 Luxury
День добрый! Я не захотел устанавливать квадратные номера, ну не нравятся они мне и всё😁 Поэтому решил этот вопрос так:

Vit_816

Опытный
Реакции
105
Город
Раменское Московской обл.
Реальное имя
Виталий
Машина
DFM AX7 AT Prestige 2017 Серебристый
День добрый! Я не захотел устанавливать квадратные номера, ну не нравятся они мне и всё😁 Поэтому решил этот вопрос так:
См. тему "Рамки для номера и их крепление", там много чего. В т.ч. мой вариант: Рамка-книжка, новые отверстия диаметр 6,5 мм (по центру рамки разметка 225 х 115 мм). Крепим все в родные отверстия и впереди, и сзади.

Сверху Снизу