Подсветка блока климата

SergeyB

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2018
Сообщения
7
Симпатии
10
Возраст
47
Город
Самара
Реальное имя
Сергей
Машина
DFM AX7 2017
Добрый день
Есть проблема, может кто подскажет как решить.
Как то на трассе совсем выключилась подсветка блока климата (автомат, "люкс" версия). Потом загорелась снова, внимания не обратил на яркость даже. Потом заметил, что стало светить совсем тускло, в солнечный день и не видно даже. Но все управление работает. На сервисе по гарантии чинить не стали - "срок вышел", да и сам сервис официальный оставил крайне негативное ощущение. Что можно сделать? Заказать новый блок из Китая? Поставить какую нибудь софтину, которая умеет читать по шине данные и управлять с ее помощью климатом? Да, ГУ брал у Игоря (9" блок).
Заранее спасибо за советы!
 
Добрый день
Есть проблема, может кто подскажет как решить.
Как то на трассе совсем выключилась подсветка блока климата (автомат, "люкс" версия). Потом загорелась снова, внимания не обратил на яркость даже. Потом зам поетил, что стало светить совсем тускло, в солнечный день и не видно даже. Но все управление работает. На сервисе по гарантии чинить не стали - "срок вышел", да и сам сервис официальный оставил крайне негативное ощущение. Что можно сделать? Заказать новый блок из Китая? Поставить какую нибудь софтину, которая умеет читать по шине данные и управлять с ее помощью климатом? Да, ГУ брал у Игоря (9" блок).
Заранее спасибо за советы!
Здравствуйте SergeyB!
Не прикалываюсь!!!!
Ездите в очках???
ИМХО мне уже за 50. Вторая молодость! Однако паять и производить мелкие работы уже, без глазной оптики, уже не могу. В то же время, по роду работы, когда приходится по 8-12 часов проводить за рулем, после финиша чувствую, что глаза "болят".
Медики и профи прописали мне очки с поляроидным эффектом - классная весчь, фактически снявшая весь возрастной зрительный негатив!!! Пользуюсь ими постоянно и с позитивным эффектом.
Правда, есть у них один негативный эффект - при обозрении через них ЖК-экранов, видно немногое. А то, что видно, приобретает разные краски и яркость.
Поэтому у меня в AX7 три очечника - один для "панорамного" обзора (типа Oakley), для езды в солнечный день, вторые типа "лектор", узкие, для езды в условиях города, когда достаточно просто опустить взгляд на ЖК-экран, мимо их оптики, чтобы всё разглядеть. Третьи - типа "Рок'н'Ролл 50-х" с большими, почти квадратными "линзами" с 40% затемнением, без поляроидного эффекта - они не очень и редко хороши для драйва, зато прекрасны на экскурсиях, особенно "атмосферных" типа Архангельского, Царицыно, Петродворца, Павловска и т.п.
Может в наглазной оптике дело????
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте SergeyB!
Не прикалываюсь!!!!
Ездите в очках???
ИМХО мне уже за 50. Вторая молодость! Однако паять и производить мелкие работы уже, без глазной оптики, уже не могу. В то же время, по роду работы, когда приходится по 8-12 часов проводить за рулем, после финиша чувствую, что глаза "болят".
Медики и профи прописали мне очки с поляроидным эффектом - классная весчь, фактически снявшая весь возрастной зрительный негатив!!! Пользуюсь ими постоянно и с позитивным эффектом.
Правда, есть у них один негативный эффект - при обозрении через них ЖК-экранов, видно немногое. А то, что видно, приобретает разные краски и яркость.
Поэтому у меня в AX7 три очечника - один для "панорамного" обзора (типа Oakley), для езды в солнечный день, вторые типа "лектор", узкие, для езды в условиях города, когда достаточно просто опустить взгляд на ЖК-экран, мимо их оптики, чтобы всё разглядеть. Третьи - типа "Рок'н'Ролл 50-х" с большими, почти квадратными "линзами" с 40% затемнением, без поляроидного эффекта - они не очень и редко хороши для драйва, зато прекрасны на экскурсиях, особенно "атмосферных" типа Архангельского, Царицыно, Петродворца, Павловска и т.п.
Может в наглазной оптике дело????
Отвечу за Сергея, не в оптике дело ( хотя у него может и так) у меня ситуация аналогичная, забил ...
 
После приезда с отпуска решил доработать подсветку климат контроля.
Смотрю, нас не мало - кто обратил внимание на очень "тусклую"яркость дисплея!
И так что сделано!
Начнём с того что демонтируем регулятор климат контроля
Разбираем ... Получаем следующее, это плата с дисплеем.
20201020_131753.jpg
20201020_131802.jpg
Далее по сложнее! Демонтируем дисплей!Вот эти сверху контакты ,их около десяти...

20201020_131814.jpg

Тут ООЧень аккуратно!!! Получаем следующее.
20201020_133122.jpg

Тут видим недра!Именно 6 штук светодиодов .Они трёх "вольтовые"включены последовательно.Управляются по току SMD полевиком(забегая вперёд скажу- изменений параметров по току не последовало).
Вот они в работе без дисплея.
20201020_134742.jpg

Светят просто НИ КАКом!
Вот половинка с новыми компонентами пока половина.
20201020_141903.jpg


Видно ,яркость на 50 % выше.
Чтобы заменить их на новые ,аккуратно скальпелем вот так ,соскребаем старый.
20201020_142142.jpg
20201020_142138.jpg

Далее я применил вот эти светодиоды ,которые применяются в ремонте ЖК подсветки телевизоров.
20201020_144729.jpg

Ток подсветки вырос не значительно.Отсюда доработок в схеме не потребовалось.
Ну а это конечный результат который должен получится.
Просто нет слов.....
20201020_144526.jpg
20201020_144557.jpg

Всем удачи.
Вопросы будут задавайте.
Отвечу.
 
После приезда с отпуска решил доработать подсветку климат контроля.
Смотрю, нас не мало - кто обратил внимание на очень "тусклую"яркость дисплея!
И так что сделано!
Начнём с того что демонтируем регулятор климат контроля
Разбираем ... Получаем следующее, это плата с дисплеем.
Посмотреть вложение 9417Посмотреть вложение 9418Далее по сложнее! Демонтируем дисплей!Вот эти сверху контакты ,их около десяти...

Посмотреть вложение 9419
Тут ООЧень аккуратно!!! Получаем следующее.
Посмотреть вложение 9420
Тут видим недра!Именно 6 штук светодиодов .Они трёх "вольтовые"включены последовательно.Управляются по току SMD полевиком(забегая вперёд скажу- изменений параметров по току не последовало).
Вот они в работе без дисплея.
Посмотреть вложение 9421
Светят просто НИ КАКом!
Вот половинка с новыми компонентами пока половина.
Посмотреть вложение 9422

Видно ,яркость на 50 % выше.
Чтобы заменить их на новые ,аккуратно скальпелем вот так ,соскребаем старый.
Посмотреть вложение 9423Посмотреть вложение 9424
Далее я применил вот эти светодиоды ,которые применяются в ремонте ЖК подсветки телевизоров.
Посмотреть вложение 9425
Ток подсветки вырос не значительно.Отсюда доработок в схеме не потребовалось.
Ну а это конечный результат который должен получится.
Просто нет слов.....
Посмотреть вложение 9426Посмотреть вложение 9427Посмотреть вложение 9427
Всем удачи.
Вопросы будут задавайте.
Отвечу.
Респект....👍
Ну и вопрос в догонку, а как так получилось ( к примеру у меня , да походу и не только) , после установки нового ГУ," ушла" подсветка , удалось разобраться
 
Саша,я не понял.
Дело в том что управление подсветкой ,по крайней мере в моей комплектации , мультимедиа 9 дюмов - не участвует.У меня после поворота ключа подается питание на подсветку и всё.
 
После приезда с отпуска решил доработать подсветку климат контроля.
Смотрю, нас не мало - кто обратил внимание на очень "тусклую"яркость дисплея!
И так что сделано!
Начнём с того что демонтируем регулятор климат контроля
Разбираем ... Получаем следующее, это плата с дисплеем.
Посмотреть вложение 9417Посмотреть вложение 9418Далее по сложнее! Демонтируем дисплей!Вот эти сверху контакты ,их около десяти...

Посмотреть вложение 9419
Тут ООЧень аккуратно!!! Получаем следующее.
Посмотреть вложение 9420
Тут видим недра!Именно 6 штук светодиодов .Они трёх "вольтовые"включены последовательно.Управляются по току SMD полевиком(забегая вперёд скажу- изменений параметров по току не последовало).
Вот они в работе без дисплея.
Посмотреть вложение 9421
Светят просто НИ КАКом!
Вот половинка с новыми компонентами пока половина.
Посмотреть вложение 9422

Видно ,яркость на 50 % выше.
Чтобы заменить их на новые ,аккуратно скальпелем вот так ,соскребаем старый.
Посмотреть вложение 9423Посмотреть вложение 9424
Далее я применил вот эти светодиоды ,которые применяются в ремонте ЖК подсветки телевизоров.
Посмотреть вложение 9425
Ток подсветки вырос не значительно.Отсюда доработок в схеме не потребовалось.
Ну а это конечный результат который должен получится.
Просто нет слов.....
Посмотреть вложение 9426Посмотреть вложение 9427Посмотреть вложение 9427
Всем удачи.
Вопросы будут задавайте.
Отвечу.
Класс, но это не для меня. Если бы зубильцем,да молоточком тогда может быть,а так я пас.
 
Здорово! Спасибо за развернутый ответ про ремонт! Сам не смогу, руки не приспособлены под это, но есть свой человечек, кто мне технку чинит. Как соберусь, отдам ему блок климата. И да, дело не в очках. Не ношу, а за рулем, порой, крайне редко, использую поляризованные для велосипедистов; они "помягче" что-ли для глаз.

И фотку "подсветки" текущей прикрепляю, чтобы было понятно как светит сейчас.
 

Вложения

  • блок климата.jpg
    блок климата.jpg
    399,8 KB · Просмотры: 140
Саша,я не понял.
Дело в том что управление подсветкой ,по крайней мере в моей комплектации , мультимедиа 9 дюмов - не участвует.У меня после поворота ключа подается питание на подсветку и всё.
Ну у нас так же, 10" ГУ не связана с климатом, ну или не управляет ,это обсуждали.
 
Я предполагаю что всё просто.Вышли из строя эти самые светодиоды.Изначально яркость на новых авто устраивала всех. Потом светодиоды постепенно "подгорели" .Это они любят!Каждый день в мастерской приходится ремонтировать ЖК телевизоры ,именно с такими симптомами.На плате к стати видно, что эти же самые светодиоды стоят и на подсветки кнопок.Но там они работаю-почему?Да потому что у них более щадящий режим по току(стоит резистор в цепи -"по более").А тут, чтобы было по ярче , эти самые светодиоды загнали в критический режим работы! Выдовили всё что можно.
От сюда- снимаем регулятор климат-контроля.Ищем знакомых или НЕ знакомых, но ответственных ремонтников(так как сложность в демонтаже дисплея -"крякунуть может ЗА ЗДРАСТЕ") и через час радуемся.
Да ещё .Езжу недели две с новой подсветкой.Засветов (ночью)и бликов днём не наблюдаю.

Dbrnjh

Виктор.Если есть желание приезжайте ,помогу .
 
Последнее редактирование:
Я предполагаю что всё просто.Вышли из строя эти самые светодиоды.Изначально яркость на новых авто устраивала всех. Потом светодиоды постепенно "подгорели" .Это они любят!Каждый день в мастерской приходится ремонтировать ЖК телевизоры ,именно с такими симптомами.На плате к стати видно, что эти же самые светодиоды стоят и на подсветки кнопок.Но там они работаю-почему?Да потому что у них более щадящий режим по току(стоит резистор в цепи -"по более").А тут, чтобы было по ярче , эти самые светодиоды загнали в критический режим работы! Выдовили всё что можно.
От сюда- снимаем регулятор климат-контроля.Ищем знакомых или НЕ знакомых, но ответственных ремонтников(так как сложность в демонтаже дисплея -"крякунуть может ЗА ЗДРАСТЕ") и через час радуемся.
Да ещё .Езжу недели две с новой подсветкой.Засветов (ночью)и бликов днём не наблюдаю.

Dbrnjh

Виктор.Если есть желание приезжайте ,помогу .
Я бы с удовольствием, но с октября по апрель невыездной, т.к на шее четыре котельных в двух поселках. Отопительный сезон плюс врожденная ответственность. К вам я периодически на рыбалку по каналам вырываюсь. Но только после апреля. За предложение спасибо. Надеюсь на будущее.
 
это подсведка климата при полной яркости? так тускло светит.
 
Всем добры день или вечер. Почему-то тема давно не обновлялась. Неужели у всех панель светит ярко или все решили эту проблему?
Скажите, к кому можно обратиться за помощью по перепайке светодиодов панели в Москве или Подмосковье? Днём вообще ничего не видно. Однажды ездил с включенной рециркуляцией.
 
Всем добры день или вечер. Почему-то тема давно не обновлялась. Неужели у всех панель светит ярко или все решили эту проблему?
Скажите, к кому можно обратиться за помощью по перепайке светодиодов панели в Москве или Подмосковье? Днём вообще ничего не видно. Однажды ездил с включенной рециркуляцией.
У меня тоже почти не видно. Уже и привык, особо не напрягаюсь. Конечно поярче было бы получше,но не будешь ведь покупать целиком,как посоветовал ОД.
 
А я вот подумываю новый блок купить..на али вроде видел.
 
У меня тоже ничего не видно. На Али не видел. Тоже бы прикупил.
 
Аналогично. Скоро по ощущениям буду выставлять.
 

Назад
Сверху Снизу