Отзывы о зимней резине для AX7

OVA

Опытный
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
87
Симпатии
127
Город
Тула
Реальное имя
Василий
Машина
DFM AX7 AT 2019 Luxury
Так как существующая тема про выбор шин и дисков скорее дисковая, а вопросы про резину будут возникать сезон к сезону, предлагаю поделиться опытом по использованию конкретных моделей именно зимних покрышек.
Про лето - не в этой теме (можно отдельную сделать позже) . Да и про лето не очень актуально, ибо для лета спектр адекватной резины огромен.

Указывать предлагаю модель, размерность не столь важна (считаем, что рекомендованый 225/65/R18 или 225/65/R7), примерный пробег на ней (в километрах или в сезонах - сами решайте), условия эксплуатации (какие покрытия преобладают) и какие ощущения пограничных (близких к экстремальным) режима вождения вы наблюдали при эксплуатации этой резины. То есть, насколько хорошо шина отводит кашу, как ведёт себя в снегопад 5-10 см, какие ощущения в "дни жестянщика" в ледяной дождь и голый лёд на асфальте и т.п.

Сам выбираю себе резину на первый зимний сезон. На всех предыдущих авто катал зимой Hakook Winter i*Pike RS2 и проблем не испытывал НИКАКИХ, но размерчик их R18 весьма не бюджетный как оказалось. Так что я в раздумьях. Прислушаюсь к мнению товарищей, отъездивших на AX7 один и более одного зимних сезонов.

Поехали.
 
Так как существующая тема про выбор шин и дисков скорее дисковая, а вопросы про резину будут возникать сезон к сезону, предлагаю поделиться опытом по использованию конкретных моделей именно зимних покрышек.
Про лето - не в этой теме (можно отдельную сделать позже) . Да и про лето не очень актуально, ибо для лета спектр адекватной резины огромен.

Указывать предлагаю модель, размерность не столь важна (считаем, что рекомендованый 225/65/R18 или 225/65/R7), примерный пробег на ней (в километрах или в сезонах - сами решайте), условия эксплуатации (какие покрытия преобладают) и какие ощущения пограничных (близких к экстремальным) режима вождения вы наблюдали при эксплуатации этой резины. То есть, насколько хорошо шина отводит кашу, как ведёт себя в снегопад 5-10 см, какие ощущения в "дни жестянщика" в ледяной дождь и голый лёд на асфальте и т.п.

Сам выбираю себе резину на первый зимний сезон. На всех предыдущих авто катал зимой Hakook Winter i*Pike RS2 и проблем не испытывал НИКАКИХ, но размерчик их R18 весьма не бюджетный как оказалось. Так что я в раздумьях. Прислушаюсь к мнению товарищей, отъездивших на AX7 один и более одного зимних сезонов.

Поехали.
Перечитайте тему "выбираем шины и диски" У меня китайская максис липучка r17, вполне себе не плоха, недорогая средне шумная, мягче чем летняя, кашу дорожную разбивает на ура по снегу и грязи хороша, а вот в гололед стремновато на ней, и ещё очень чувствительна к колее это наверное главный минус, трасса м6 20%и 80% МСК и МО.
 
  • Мне нравится
Симпатии: OVA
Решил на зиму опробовать KORMORAN SNOW 215/55/18 99V.
Все плюсы и минусы будут известны после зимы😉.
 
Купил для зимы - нордман7 225/60 на 18. Не знаю что будет. Но сами шины на 3 машинах пробовали - разных размеров, резина отличная.
 
  • Мне нравится
Симпатии: OVA
Ага. Я сам-то для себя выбор сузил до Нордман7 или Kormoran SUV Stud.
Психологический барьер у меня - 25 тыс руб за комплект. Переобувать буду на штатные диски.
Но вы пишите, пишите. Для всех информация будет полезной.
Я потом по ходу пьесы и впечатления буду описывать. На моем обычном ежедневном маршруте и Среднерусские горки со спусками, и снегопады по 10 см с не всегда оперативно очищаемыми дорогами, и ледяные дожди последние годы не редки.
 
Для меня зимняя резина важный элемент в устойчивости и управляемости авто зимой. Мне дилер компенсировал 25 т.р, за резину которую хотел подарить, я добавил 27 и купил хорошую резину.

Шины Bridgestone (Бриджстоун) Blizzak. Отличная резина во всех отношениях. Она на шипах тише чем китайская летняя.​

 
Друзья прошу прощения. У меня 235/60 на 18. То есть на сантиметр шире и 6мм выше .
 
  • Мне нравится
Симпатии: GIZZ
У меня Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 225/65 R17 102T шип прошла за прошлую зиму 30000км. Каша, грязь, колея, гололёд - все на отлично. Не шумная. За весь сезон потерял 8 шипов с передка, и это ещё с пробуксовками со светофора на асфальте)). Резина показывает себя очень достойно. Рекомендую.
 
Однако! 30 тыс за зиму! Сильно. Показательно для резины. И для машины.
 
Таки определился. Поставил на зиму комплект Formula Ice 225/60 R18. Пока сказать нечего. По влажному асфальту всё пристойно. Зима впереди. Едем дальше.
 
Ну что, прошли первые экстремальные дорожные события. Ледяные дожди, накрывшие Московскую и соседние области показали, что в моем спокойном стиле вождения резина ведёт себя предсказуемо. И это радует. Несколько раз "вывел машину из себя" сознательно, чтобы понять, как она себя ведёт в экстремальном торможении. ABS отлично отстрекотала, ESP поморгала лампой на приборке. Дискомфорта не ощутил, в занос машину отправить не смог. Но, право, скорость была всего 40 км/ч, на управление рулём. На заднем приводе без систем помощи я бы легко в такой же ситуации "дал угла".
Едем дальше.
По шумовому комфорту: конечно, шумнее летней. Но это обычное дело. Более злой профиль и шипы дают дополнительные шумы.
 
Заказал бюджетку...на китайцах ездил. Будем посмотреть на этого. 3427 за шину. Надеюсь цеплять нигде не будет;)
 

Вложения

  • Screenshot_2020-12-12-17-32-52-76_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    Screenshot_2020-12-12-17-32-52-76_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
    509,6 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
У меня стоит 215/55/18. Корморан.
Съездил в Мурманск из Питера и обратно, претензий к резине нет абсолютно. При экстренном торможении ведет себя адекватно, плюс машина ОГОНЬ. На подъемах и спусках чувствовал себя уверенно. Мне нравится, резина липучка.
 

Вложения

  • IMG_20201204_094858.jpg
    IMG_20201204_094858.jpg
    343 KB · Просмотры: 50
  • Мне нравится
Симпатии: GIZZ
У меня стоит 215/55/18. Корморан.
Съездил в Мурманск из Питера и обратно, претензий к резине нет абсолютно. При экстренном торможении ведет себя адекватно, плюс машина ОГОНЬ. На подъемах и спусках чувствовал себя уверенно. Мне нравится, резина липучка.
Корморан - это Мишленовская бюджетка, шина хорошая.
У нас по МСК бюджетная закончилась, заказал из Питера.
 
В итоге взял зиму в МО по 4000 р за штуку.
IMG20201222153318.jpg
IMG20201222153332.jpg
 

Назад
Сверху Снизу