Как мне показалось при ремонте ручки, так как делал это на холоде, что проблема в том, что тросик в кожуре не замерзает насмерть, а туго начитает ходить, так как усилие на ручку при открывании двери рукой происходит сильнее, соответственно тросик вытягивается и отрывается замок двери, а когда ручку отпускаешь, у замка видимо пружина слабее и тросик замёрзший обратно втянуть не может, при этом ручка двери пружинит обратно, тросик соответственно начитает топорщится и в какой то момент вылетает из паза. Вот собсно это я вижу так.