Мерс - китайский?

Китайский автомобильный холдинг Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC) заключил с немецким концерном Daimler AG сделку о приобретении крупного пакета акций.

10.jpg

Как сообщает пресс-служба BAIC, соглашение предусматривает покупку 2,48% акций и прав на приобретение акционерного капитала Daimler AG в размере 2,52%. О стоимости сделки стороны решили промолчать, что неудивительно.

Это далеко не первый опыт сотрудничества Daimler AG и BAIC: в 2003 году стороны объявили о заключении соглашения о длительном стратегическом партнерстве, после чего в 2006 году в Пекине было образовано совместное предприятие Beijing Benz Automotive Company (BBAC), на котором ныне выпускают модели A-Class, GLA, C-Class, GLC и E-Class, а также двигатели для легковых автомобилей Mercedes-Benz и фургонов. В текущем году именно на этом предприятии начнется выпуск полностью электрической модели EQC, позже на нем развернут выпуск аккумуляторов. Помимо этого, у Daimler AG и BAIC есть совместное предприятие по производству грузовиков.

Стоит отметить, что сам Daimler AG владеет 9,6% акций BAIC Motor, а также около 3,01% акций компании BAIC BluePark New Energy Technology, выпускающей электромобили.

Данная новость позитивно повлияла на акции Daimler AG, которые выросли в цене сразу на 4%, поскольку китайский рынок очень важен для Mercedes-Benz — в прошлом году марка реализовала на местном рынке более полумиллиона автомобилей. Рост акций произошел после длительного падения на протяжении последнего года, их стоимость за это время снизилась на 15%.

Напомним, что с 2018 года крупнейшим частным акционером Daimler AG является фирма Tenaclou3 Prospect Investment Ltd, зарегистрированная на владельца китайского автомобильного холдинга Geely Ли Шуфу, — ей принадлежит 9,69% акций немецкого концерна.


Источник: Drom.ru
 
Александр, тот, кто ездил на китайском (пекинском) Мерседес - уже за руль немецкого не сядет...Качество (так скажем) - повыше, с "любовью к людям сделано". Аналогичная ситуация и с другими брендами...Очень тепло вспоминается Buick Lacrosse - вроде бы и "бюджетник", а немецкому Мерсу не уступает (чисто по комфорту). Мудрые они...добродушные китайские парни и прагматичные, но...не по отношению к поддержке наших с Вами AX7;)
 

Назад
Сверху Снизу