Климат-контроль

Потеплело. Начал включаться кондиционер (кстати, когда он включается, на экранчике загорается значек "А/С"). Так вот, процессе работы кондера, при его автоматическом отключении, появляется неприятный запах (такой бывает иногда и от бытовых кондеев).
Если так пойдет дальше, то чем будет теплее, тем чаще будет включаться кондей и к лету в машине дышать нечем будет.
Из-за чего это происходит?
Неприятный запах появляется после длительного неиспользования - всё, что прилипло на испаритель кондея начинает протухать, продукты жизнедеятельности бактерий, которые живут в комфортной среде на испарителе и, соответственно, появляется такой запах. Поэтому Вы наверняка видели специальных людей, которые по весне ходят с пшикалками и инструментом по кабинетам офисов и проводят очистку кондеев. Автомобильный кондиционер ничем не отличается - ему тоже нужна регулярная прочистка, чтобы избегать подобного амбре. Вот хорошая статейка как почистить кондей в авто самостоятельно: https://www.drive2.ru/b/1103633/
 
Неприятный запах появляется после длительного неиспользования - всё, что прилипло на испаритель кондея начинает протухать, продукты жизнедеятельности бактерий, которые живут в комфортной среде на испарителе и, соответственно, появляется такой запах. Поэтому Вы наверняка видели специальных людей, которые по весне ходят с пшикалками и инструментом по кабинетам офисов и проводят очистку кондеев. Автомобильный кондиционер ничем не отличается - ему тоже нужна регулярная прочистка, чтобы избегать подобного амбре. Вот хорошая статейка как почистить кондей в авто самостоятельно: https://www.drive2.ru/b/1103633/

Надеюсь, что все так и есть. И этот запах временное явление.
 
пользуюсь вот таким , дешево и сердито. Испаритель без разбора не почистить, а произвести дезинфекцию пожалуйста.
 

Вложения

  • ochistitel_liqui_moly_klima_anlagen_reiniger_dlya_konditsionera_0.25l_7577__1.jpg
    ochistitel_liqui_moly_klima_anlagen_reiniger_dlya_konditsionera_0.25l_7577__1.jpg
    147 KB · Просмотры: 445
Надеюсь, что все так и есть. И этот запах временное явление.
Ну если профилактику проведёте - то да, временное.
пользуюсь вот таким , дешево и сердито. Испаритель без разбора не почистить, а произвести дезинфекцию пожалуйста.
Ну или совсем дёшево - Хлоргексегином из аптеки за 15 рублей:
 
Потеплело. Начал включаться кондиционер (кстати, когда он включается, на экранчике загорается значек "А/С"). Так вот, процессе работы кондера, при его автоматическом отключении, появляется неприятный запах (такой бывает иногда и от бытовых кондеев).
Если так пойдет дальше, то чем будет теплее, тем чаще будет включаться кондей и к лету в машине дышать нечем будет.
Из-за чего это происходит?
Пережил уже 2 зимы, никаких запахов нет!
 
Последнее редактирование:
сегодня и у нас потеплело-перевёл темп на 22-включился автоматом кондей,запахов никаких не было,интересно дул- центральные тёплым- боковые холодным воздухом.........
 
По зиме хотя бы раз в неделю,надо включать кондей - и холодно не будет,и стекла отпотевают быстро.
Да и запаха тоже. Не будет.
 
Последнее редактирование:
Ну если профилактику проведёте - то да, временное.

Ну или совсем дёшево - Хлоргексегином из аптеки за 15 рублей:
Про видео полнейшая хрень, я думаю никто его рекомендациями пользоваться не будет.
 
Про видео полнейшая хрень, я думаю никто его рекомендациями пользоваться не будет.
Ну да, или 15 руб., или 1200 - нет ведь никакой разницы... Если Вы не будете - это ж не значит, что никто не заинтересуется. Можно подумать в немецкий баллон какую-то супер-волшебную жидкость налили... Задача - обеззаразить, и с этим и копеечное средство точно так же справляется.
 
Про видео полнейшая хрень, я думаю никто его рекомендациями пользоваться не будет.
Поддержу Игоря, почему вы так категорично, вполне рабочая схема с небольшой оговоркой.
Прежде всего (на нашем авто ) нужно снять фильтр салона, он не даст попасть "туману" на испаритель ну и я бы проделал все это через рециркуляцию, то есть изнутри салона .
Да и еще одно ,сомнительно что можно обработать .как он выразился, с двух сторон испаритель на рециркуляции ,у нас заслонка рециркуляции ,как шибер, перекрывает забор снаружи открывает из салона...... ИМХО
 
Ну да, или 15 руб., или 1200 - нет ведь никакой разницы... Если Вы не будете - это ж не значит, что никто не заинтересуется. Можно подумать в немецкий баллон какую-то супер-волшебную жидкость налили... Задача - обеззаразить, и с этим и копеечное средство точно так же справляется.
Для скептиков.
1. Финансовая составляющия ( представитель сайта которые продают химию для кондера ........ и на тебе копеечный вариант.) как то не стыкуется.
2. Как с помощью печки просушить испаритель ( это есть на видео ) испаритель всегда стоит перед радиатором печки по потоку воздуха.
3. Объем жидкости хлоргексидина 100м. против 350 мл. химии которая дает пену ( расширение пены составляет в среднем 1 : 4,5 и более )
4. Через крыльчатку вентилятора и расстояние воздуховода реально до испарителя дойдет где то в лучшем 50% хлоргексидина.
5. Химия конечно не панацея, но пена которая образовывается при применении этой химии на 70% очищает испаритель от пыли которая после оседания пены выходит через дренажную трубку.
Баллона Ликвимоли мне хватило что бы за два привести в нормальное состояние испаритель на Тауреге, что бы не было запаха затхлости.
Ну как то так.
 
Последнее редактирование:
2. Как с помощью печки просушить испаритель ( это есть на видео ) испаритель всегда стоит перед радиатором печки по потоку воздуха
Позвольте с вами не согласиться, не утверждаю ,но во многих авто ( а может и в нашей тоже) оба радиатора стоят один над другим, а подвижный диффузор гонит воздух ( смешивая) куда ему мозги кондера скажут, по крайней мере на БМВ, Форде и Спортаже так.
Ну а просушить , просто прогнать воздухом , печка не причем.
 
Для скептиков.
1. Финансовая составляющия ( представитель сайта которые продают химию для кондера ........ и на тебе копеечный вариант.) как то не стыкуется.
2. Как с помощью печки просушить испаритель ( это есть на видео ) испаритель всегда стоит перед радиатором печки по потоку воздуха.
3. Объем жидкости хлоргексидина 100м. против 350 мл. химии которая дает пену ( расширение пены составляет в среднем 1 : 4,5 и более )
4. Через крыльчатку вентилятора и расстояние воздуховода реально до испарителя дойдет где то в лучшем 50% хлоргексидина.
5. Химия конечно не панацея, но пена которая образовывается при применении этой химии на 70% очищает испаритель от пыли которая после оседания пены выходит через дренажную трубку.
Баллона Ликвимоли мне хватило что бы за два привести в нормальное состояние испаритель на Тауреге, что бы не было запаха затхлости.
Ну как то так.
Для Фом Неверующих:
1. Так это для Вас он тайну великую открыл, похоже))) - в реале-то всё проще, этот способ известен давным-давно и если бы Вы интересовались альтернативными вариантами (ну например, ввиду имеющихся у Вас сложностей с финансами), то и не удивлялись своим же "нестыковкам". В интернете тьма этих способов в различных вариациях - вплоть с добавлением лимонной эссенции, мяты или ещё каких "вонючек" для придания благородного амбре этому самому хлоргексидину и лучшего отмачивания разных каках с испарителя! Я просто самый первый видос, что под руку подвернулся, вставил. Погуглите на досуге - удивитесь разнообразию! Многие пользуют и всем помогает, если с умом и учётом конструктива конкретного авто делать.
2. А Вам 100 мл мало? Ну так купите "полторашку" на 100 руб. и залейтесь..)))
3. Ну про испаритель с крыльчатками я промолчу - тоже уже сказали.
Я про то и говорю - у кого есть 1200 руб. - тот Ликви берёт и пафосно пенит, у кого нет - делает тоже самое беспонтовым хлоргексидином. Результат идентичен - обеззаражено и не воняет затхлостью.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Я
Для Фом Неверующих:
1. Так это для Вас он тайну великую открыл, похоже))) - в реале-то всё проще, этот способ известен давным-давно и если бы Вы интересовались альтернативными вариантами (ну например, ввиду имеющихся у Вас сложностей с финансами), то и не удивлялись своим же "нестыковкам". В интернете тьма этих способов в различных вариациях - вплоть с добавлением лимонной эссенции, мяты или ещё каких "вонючек" для придания благородного амбре этому самому хлоргексидину и лучшего отмачивания разных каках с испарителя! Я просто самый первый видос что под руку подвернулся вставил. Погуглите на досуге - удивитесь разнообразию!
2. А Вам 100 мл мало? Ну так купите "полторашку" на 100 руб. и залейтесь..)))
3. Ну про испаритель с крыльчатками я промолчу - тоже уже сказали.
Я про то и говорю - у кого есть 1200 руб. - тот Ликви берёт и пафосно пенит, у кого нет - делает тоже самое беспонтовым хлоргексидином. Результат идентичен - обеззаражено и не воняет затхлостью.
Как-то так.
Игорь, а ты попробуй его метод для начала. Единственное что почистишь то это воздуховод до испарителя. Толщина испарителя в среднем 50 мм. И необязательно брать Ликви на рынке полно очистителей кондера от 250 руб. Ты правильно заменил ..... и пафосно пенит, пена чистит испаритель, а не дисперсия которая осядет на поверхности испарителя ( то что долетит до него ). А верить этому видео или нет, это дело каждого. Я просто говорю что это полнейшая хрень, за исключением что воздуховод до испарителя будет почищен, и вся "грязь" с воздуховода будет где, сново на испарителе.
Даже у нас убрав фильтра и распылять дисперсию через окно где стояли фильтра не почистишь испаритель, так как поток воздуха от вентилятора будет выкидывать дисперсию обратно в окно.
 
Последнее редактирование:
Теоретики - они такие теоретики))) Вы не пробовали - так чего тогда выдумывать что там не долетит и осядет??? Такое ощущение что у Вас не балон с очистителем автокондиционера, а брандсбойт))) Нормально там все залетает, чистит и стекает куда надо! "Вам "шашечки" или ехать"? " - результат-то одинаковый. При том, что изначально речь шла не про "почистить", а удалить запах.
 
Последнее редактирование:
Теоретики - они такие теоретики))) Вы не пробовали - так чего тогда выдумывать что там не долетит и осядет??? Такое ощущение что у Вас не балон с очистителем автокондиционера, а брандсбойт))) Нормально там все залетает, чистит и стекает куда надо! "Вам "шашечки" или ехать"? " - результат-то одинаковый. При том, что изначально речь шла не про "почистить", а удалить запах.
Игорь, делайте как на видео ...................
 
Андрей, видео было выложено мною ТОЛЬКО как иллюстрация разных способов, имеющих место в жизни - я ни Вас, никого в принципе этим видео не убеждал (производителем и продаваном хлоргексидина не являюсь), но Вы почему-то восприняли это именно так. Значит что-то не так поняли.
 
У нас уже почти лето, обратил внимание что в автоматическом режиме климат работает только на рециркуляции. Включаю забор воздуха с улицы отключается работа в режиме авто.
 

Назад
Сверху Снизу