АНТИФРИЗЫ для DFM AX7 с двигателем 2.0 CVVT 140 л.с. (PSA EW10A)

DVS

Старейшина
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
1.360
Симпатии
2.863
Возраст
55
Город
Москва, Королёв
Реальное имя
Денис
Машина
DFM AX7 2.0 АКПП LUXURY White Pearl 2018
Здравствуйте Друзья!

Здесь мы с вами раскроем вопрос: какой нужен …

АНТИФРИЗ для кроссовера DFM AX7 с двигателем 2.0 CVVT 140 л.с. (PSA EW10A)

Но сначала немного о заблуждениях, которые мешают правильному выбору антифриза, что впоследствии может повлечь проблемы для двигателя и системы его охлаждения. Причина этого «вступления» - просьба Коллег-ГСМщиков довести до вас эту инфу - в настоящее время в рекламе, маркетинге антифризов и позиционировании их на прилавках магазинов – увы, царит полный бардак и неразбериха, количество претензий от покупателей «зашкаливает», а нам с вами наверняка хочется, чтобы «антифризные» неприятности обошли замечательный DFM AX7 стороной, не так ли? …

Поехали! …

G11, G12, G12+, G12++, G13 и др. – обозначения абсолютно НEофициальные! Примерно также, как внедорожники часто называют «джипами», хоть они и не имеют никакого отношения к марке «JEEP». Обозначения «G …» стали “модными” в 80-х годах благодаря марки Volkswagen, первой из массовых, которая ввела свою собственную стандартизацию (ныне устаревшую). В 90-х годах автомобили VW одними из первых массово ринулись наполнять «голодный до автомобилей» российский рынок и обозначения «G …» стали у владельцев подсознательным стандартом (и даже (мнимым!) знаком качества), таковым абсолютно не являясь. Проблема в том, что бозначения «G …» никак не стандартизируют и даже не описывают состав, количество и пропорции компонентов, входящих в антифриз. Кстати, Volkswagen уже давно ввёл новые стандарты (спецификации), например: VW TL-744C или VW TL-774F. Именно поэтому – искать нужный антифриз по обозначениям «G11» или «G12+» не только не имеет никакого смысла, но и может создать опасные проблемы для двигателя!

Цвет антифриза – также НЕ несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки! Вообще никакой!!! Изначально любой антифриз – бесцветный. Далее уже сам производитель окрашивает его так и в такие цвета, как ему захочется, и он имеет на это полное право. Именно поэтому три красных антифриза разных брендов могут иметь совершенно разные свойства, а три антифриза одной спецификации, но разных брендов, могут быть разноцветными.

Спецификация (допуск, стандарт) завода-изготовителя двигателя/автомобиля – вот единственное обозначение, которым необходимо руководствоваться при выборе антифриза для своего автомобиля, не обращая внимания на его цвет и/или «G …» на его этикетке.

Итак …

Антифриз для двигателя PSA EW10A кроссовера DFM AX7 должен соответствовать следующим спецификациям:

DF-3 (от DongFeng, этой спецификации и допуску PSA соответствуют антифризы, поставляемые на конвейер Dongfeng) или …
PSA B71 5110 (от PSA Peugeot Citroen – создателя двигателя EW10A)

Полная ёмкость системы охлаждения DFM AX7, примерно ...
- 2.0 CVVT с АКПП - 8.5 литров;
- 2.0 CVVT c МКПП - 8.0 литров

Обязан выполнить формальность и заострить Ваше внимание на том, что в России на СТОА ОД DFM владелец DFM AX7 всегда сможет приобрести необходимый для его кроссовера антифриз, соответствующий нужным спецификациям. Однако в процессе эксплуатации бывают ситуации, когда «до Бога – высоко, до Царя – далеко», и нужный антифриз нужно купить в ближайших магазинах.

Есть расхожее, но абсолютно ошибочное мнение, что антифриз, соответствующий спецификации PSA B71 5110 – редкость. На самом деле антифризов со спецификацией PSA B71 5110 – очень много! Чтобы доказать это скептикам, а для вас, дорогие форумчане и владельцы DFM AX7, создать нечто вроде «Руководства по выбору антифриза для DFM AX7» - небольшой обзор по антифризам со спецификацией PSA B71 5110, которые вы можете встретить на прилавках российских магазинов …

Антифризы я расположил в алфавитном порядке, чтобы исключить скрытую рекламу и прочие грехи.
Антифризы поставляются в розничную сеть в виде концентратов или уже готовых для заливания в систему охлаждения растворов, в упаковке различных ёмкостей: 1 л., 1.5 л., 2.0 л … вплоть до 20-литровых канистр и 200-литровых бочек.
Указанные ниже антифризы можно использовать как для пополнения (долива) системы охлаждения DFM AX7, так и при полнообъемной смене антифриза.

Помните, что разбавлять концентрат или доливать в расширительный бачок "до уровня" можно только дистиллированную воду или готовый заводской раствор!!! Самостоятельно доливать в систему охлаждения типа "отфильтрованную и прокипячёную воду", "чистую минералку" и т.п. - смерти системы охлаждения и двигателя подобно!!! Не делайте этого ни в коем случае!!!


Partner DSR
Начну с него потому, что он изначально предназначен исключительно для двигателей PSA, стопроцентно соответствует спецификации PSA B71 5110, выпускается в России под контролем TOTAL, является «розничным» брендом антифриза СoolStream DSR, который поставляется на конвейер завода PSA Peugeot Citroen в г.Калуга, и весьма часто встречается в розничной торговой сети. ... Хотя, при всей "фирменности", заявляемом контроле качества и патриотизме ... я б всё-таки позволил себе выбирать! ;-))))

B71 5110 3.jpg

ARECA Technigel G33 Formule Organique (OAT)
Солиднейший, но малоизвестный в России французский производитель ГСМ. Указанный антифриз выпускается с применением "эталонной" химии от Glysantin, поэтому антифриз имеет прямой допуск от PSA. Часто встречается в интернет-магазинах типа Автодок, Емекс и Элкатс. Помните - для EW10A - покупать именно G33, а не какой-то другой из линейки Areca.

B71 5110 28.jpg


Champion Coolant -36°C Longlife G12+
Это антифриз "бюджетного" бренда бельгийско-немецкого производителя ГСМ Wolf (его антифриз здесь тоже есть). Качество - европейское. Цена - умеренная. Допуск B71 5110 - и на сайте, и в "карте" продукта. В России продаётся в основном в "запчастёвых" интернет-магазинах, но встречается и в рознице.

B71 5110 29.jpg

CoolStream Premium (копия Havoline XLC)
Этот антифриз я осторожно рекомендую как УСЛОВНО применимый. С ним какая-то «странность»: этот антифриз – полная копия антифриза Texaco Havoline XLC, который имеет допуск PSA B71 5110, но на упаковке CoolStream Premium и на сайте производителя этот допуск почему-то отсутствует.

9979.A6 9.jpg

Felix Energy
Этот антифриз имеет допуск PSA B71 5110, но, да простит меня производитель, на тестах антифризов в «За рулём» он показал довольно неоднозначный результат.

B71 5110 26.jpg

Fuchs MAINTAIN FRICOFIN LL
«Маде ин Германия». Отличный антифриз с отличными характеристиками и высоким качеством от солидного производителя. Однако цена может быть тоже высокой.

B71 5110 11.jpg

G-ENERGY Antifreeze SNF
Ещё один антифриз «со странностью»! В официальных буклетах G-Energy Gazprom у этого антифриза допуск PSA B71 5110 – есть! Однако в описании на канистре и на сайте G-Energy этот допуск почему-то отсутствует.

G-Energy_Antifreeze.jpg.ed9d91227b6ee0414f5a11ffd7ee66e2.jpg

Gulf Antifreeze XLL
Солидный мировой бренд, и этим всё сказано …

B71 5110 6.jpg

Iada Glycogel Organic G12+
Читается как "Аида" и к LADA не имеет никакого отношения! Несмотря на «южное» испанское происхождение, этот антифриз весьма распространён в странах Центральной, Восточной и Северной Европы, в Прибалтике и Белоруссии.

B71 5110 20.jpg

Kroon OIL ANTIFREEZE SP 14
Этот немецко-польский антифриз всё чаще встречается в московских магазинах. Часто втречал его я в Калининградской области. Почти повсеместно его можно встретить в Белоруссии. Разумеется в Восточной Европе его – море. Считается хорошей маркой.

B71 5110 22.jpg

Liqui Moly Kuhlerfrostshutz KFS 33
"Ликви Моли" представлять не надо - бренд у нас очень известный.

B71 5110 27.jpg


MaxLane G12-40
Антифриз выпускается в братской Белоруссии по лицензии BASF.

B71 5110 17.png


MPM Premium Longlife Coolant -40C G12+
Антифриз из Голландии. Бренд должен быть хорошо известен любителям Дрэг-рейсинга и Дрифтинга своими спортивными и гоночными моторными маслами.

B71 5110 12.jpg

MT CC ORGANICO G12
Этого «итальянца» можно частенько встретить в магазинах, торгующих запчастями и расходниками для FIAT, Alfa Romeo и Chrysler.

B71 5110 24.jpg

Q8 Antifreeze Long Life Premix
Название бренда произносится как «Кувэйт». Производитель солидный и интернациональный, со штаб-квартирой в Бельгии. Известен маслами и жидкостями для грузовых автомобилей.

B71 5110 25.jpg

Rowe HIGHTEC ANTIFREEZE AN-SF 12+
Ещё один немецкий бренд. Акцент производства – масла на минеральной основе, но в нашем случае это не имеет никакого значения.

B71 5110 10.jpg

RW ANTIFREEZE FORCE G12+ LONG LIFE
Made in EU. Голландский «упаковщик» европейских ГСМ и жидкостей. Имеет официальное Представительство в России. Качество считается высоким.

B71 5110 19.jpg

Samson EU-STANDARD G12+
Ещё один антифриз из братской Белоруссии. Считается, что весьма качественный и относительно недорогой.

B71 5110 18 2.jpg

SWD Rheinol Antifries Gw-12
Название переводится на русский язык как «Рейнские масла». Разумеется бренд немецкий. В былые годы этот бренд был известен как FINA (одно время выступал даже в Формуле 1), но после вхождения в группу TOTAL название поменялось на более «немецкое».

B71 5110 5.jpg

Texaco HAVOLINE XLC
Очень известный мировой бренд с высокой репутацией! Однако будьте внимательны: есть два антифриза «HAVOLINE XLC» - один от Texaco, другой от Chevron. Так вот у Texaco HAVOLINE XLC допуск PSA B71 5110 имеется, а у Chevron HAVOLINE XLC он почему-то отсутствует. Так как продукт один и тот же, предполагаю, что Chevron можно использовать столь же успешно, как и Texaco.

TEXACO-HAVOLINE-XLC-CONCENTRATE-5L-1L.jpeg

VAICO Radiator antifreeze VA-PSA
Немецкий бренд VAICO у нас малоизвестен, хотя солиден и с хорошей репутацией. Известен как производитель «монобрендовых» ГСМ и жидкостей. Есть в его «обойме» и «эксклюзивный» антифриз «VA-PSA» с допуском PSA B71 5110 специально для Peugeot и Citroen. Несколько раз видел такие канистры в «Пыже-Ситровских» магазинах.

B71 5110 23.jpg

Valvoline MAXLIFE COOLANT AF
Высококачественный продукт от солиднейшего интернационального бренда. При покупке обращайте внимание на обязательное наличие (!!!) буквочек AF на этикетке!!!

B71 5110 9.jpg

Wolf COOLANT-36°C LONGLIFE G12+
Жидкости этого бренда в Столицах с недавнего времени встречаются часто. Бренд малоизвестный, но солидный. Уместнее сказать даже, что - "солиднее некуда" - выпускает масла для многих других, в том числе и топовых брендов! По соотношению цены и качества - в числе лучших, а если учесть, что цена вполне разумная, то - рекомендую (но не настаиваю).

orig 2.jpg

Это далеко не полный список антифризов, соответствующих спецификации PSA B71 5110! Вполне возможно, что в продаже Вы встретите "правильные" антифризы других брендов - не сочтите за труд: сфотографируйте канистру и выложите информацию вместе с Вашим мнением в этой теме.

Спасибо, что дочитали до конца!
Удачи на дорогах!!!

С Уважением ...
Ваш DVS
 
Последнее редактирование:
Парни, какой доливать в заводской желт-зеленый?
 
ЛЮБОЙ с допуском PSA B71 5110.
Меня мало чем можно удивить, но Ваш вопрос это - сделал! ;-)
Да, про допуск понятно, просто неохота в жёлтый лить красный. Вопрос был, кто знает конкретно желто- зелёный с допуском)))). Удивление понятно, тему прочитал, жаль цветов не нашел)))
 
Да, про допуск понятно, просто неохота в жёлтый лить красный. Вопрос был, кто знает конкретно желто- зелёный с допуском)))). Удивление понятно, тему прочитал, жаль цветов не нашел)))
Я вот такой залил. 2CDAB6B0-276B-4BD6-9A87-E1FC4351B548.jpeg
 
Ранее писал, что заливал Patron, он желтый. Тема Антифриз.
 
Да, про допуск понятно, просто неохота в жёлтый лить красный. Вопрос был, кто знает конкретно желто- зелёный с допуском)))). Удивление понятно, тему прочитал, жаль цветов не нашел)))
Про цвета - в самом начале! Если прочитать пост от начала до конца - всё будет понятно
 
  • Мне нравится
Симпатии: GIZZ
Здравствуйте Друзья!

Спешу вас проинформировать, что появился новый, свежий обзор с ответом на вопрос - Какой антифриз следует применять на DFM AX7?

Ссылка: https://car-fanatic.ru/antifriz-pezo-citroen-vibrat/

В статье более интересный текст, более полно раскрыты некоторые особенности выбора антифриза, а главное - обновлён список 25 антифризов для DFM AX7 cпецификации B71 5110, которые можно встретить в российских магазинах. Из списка удалены ушедшие от нас бренды, утерявшие допуск, и всякая экзотика, но добавлены новинки и изменившие свой дизайн после ребрендинга марки.

P.S. Там на сайте много статей, которые будут вам полезны и интересны и о чём можно подискутировать. Говорят, количество инфы будет увеличиваться.
 
Денис,Привет!

Как всегда спасибо за информирование!

Ранее воспользовался твоим советом и воспользовался при замене антифризом этим (покупал в ДиаДоке - только канистру в 20 литров .... - перед заменой сделал промывку радиатора этой же фирмы, затем промыл дистиллированной водой и после залил уже новый антифриз ...):
1621279797634.png
 
Ничего подобного Друзья ! На днях встал вопрос - что взять на долив... ОД доливает AGA Z65 желтый . В таблице инструкции по эксплуатации указан Ревкогель, на картинке там же рекомендован Total Supra. Ни тотал ни ага не имеют одобрения PSA. А еще ОД сказал , что по регламенту ТО меняют залитую заводскую ОЖ на AGA Z65(желтый). Как то так. Я в шоке....
 
Последнее редактирование:
Ничего подобного Друзья ! На днях встал вопрос - что взять на долив... ОД доливает AGA Z65 желтый . В таблице инструкции по эксплуатации указан Ревкогель, на картинке там же рекомендован Total Supra. Ни тотал ни ага не имеют одобрения PSA. А еще ОД сказал , что по регламенту ТО меняют залитую заводскую ОЖ на AGA Z65(желтый). Как то так. Я в шоке....
Ниче себе, зато мне масло в коробас с допуском тойота WS отказывались заливать
 
Решил промыть и заменить ОЖ. Вот такой вариант подобрал, по нынешним реалиям.
Кто пробовал, нет? Вроде с допуском всë ОК. Цена мне очень нравиться.
Screenshot_2023-09-13-17-04-38-333_ru.ozon.app.android.jpg
 

Назад
Сверху Снизу