С Днем Воздушного Флота!

Владимир50

Старейшина
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
526
Симпатии
1.328
Возраст
74
Город
Москва
Реальное имя
Владимир
Машина
DFM AX7 2018 Luxury
Приветствую, уважаемые коллеги, и поздравляю Вас с Днем Воздушного Флота России!
Понятие Воздушный флот объединяет авиаторов и воздухоплавателей, парашютистов, беспилотников, военных и гражданских, работников авиационной промышленности и деятелей авиационной науки, т.п. и т.д. Это главный праздник всех влюбленных в небо и сочувствующих им людей (кроме общего, есть ещё больше полутора десятков "специальных" авиапраздников)

Кратко история праздника

В 1885 г. в Гатчине сформировали первую военную воздухоплавательную команду, вооруженную воздушными шарами. При части была церковь Пророка Божьего Ильи - покровителя всех летающих. Свой профессиональный праздник первые воздухоплаватели, а позже (с появлением самолетов) и авиаторы, в т.ч. рабоче-крестьянского Красного воздушного флота, отмечали в день Святого Ильи —2 августа! Уже потом этот день перешёл к десантникам, т.к. 2 августа 1930 г. было первое десантирование подразделения на парашютах.
С 1924 г. красвоенлеты стали отмечать свой праздник 14 июля в "День взятия Бастилии" (праздник французской революции).
В 1933 г. в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС РККА установлен праздник 18 августа — Всесоюзный день авиации (День Воздушного Флота СССР, День Авиации), который до 1940 года, был выходным днём.
С 1941 г. до 1960 г.
День Воздушного Флота СССР был "плавающим", его отмечали летом по воскресеньям.
С 1960 г. до 1972 г. День Воздушного Флота СССР стали отмечать строго 18 августа вне зависимости от дня недели. Исключением стали 1961 (первый полёт человека в космос) и 1967 (50 лет Октябрьской революции), годы, когда День авиации и воздушный парад перенесли на воскресенье.
С 1972 г. по настоящее время установлено, что День Воздушного Флота отмечается в третье воскресенье августа, которое в этом году совпало с 18 августа.
Сроки и названия менялись, но суть-то осталась неизменной – праздник авиабратства. Для меня это важно, т.к. все мы большой экипаж соратников, накрепко связанных общим делом и памятью. Еще раз с Праздником! Представляю вторую часть картинок.
01 новоиспеченный.jpg
02 снег у самолета копи.jpg
03 ракета с надписью.jpg
04 пожар копия.jpg


05 Акробат.jpg

06 летчики и пес .jpg





07 высадка с ветром текст.jpg
09 горящая copy.jpg


08 ТЗ .jpg
10 самураи текст.jpg
 
Владимир, доброго здоровья и С ПРАЗДНИКОМ! Истинное наслаждение читать Ваши сообщения и теплые поздравления с такими душевными иллюстрациями. Всех коллег - С ПРАЗДНИКОМ!
 
С Праздником, любимые наши Соколы ...
 

Назад
Сверху Снизу